Успех розничной сети не в последнюю очередь зависит от эффективности систем управления бизнес-процессами. Крупная розничная сеть «Улыбка Радуги» на этапе своего активного роста ощутил острую необходимость в полноценном центре обработки данных (ЦОД), который бы обеспечил надежную и бесперебойную информационную поддержку компании. В ходе проекта, работы по реализации которого продолжались два месяца, «Улыбка Радуги» получила полностью готовый к работе ЦОД.

«Улыбка Радуги» – одна из ведущих сетей магазинов шаговой доступности Северо-Западного региона, которая торгует товарами для женщин – от посуды и бытовой химии до духов и декоративной косметики. Первые магазины открылись в Санкт-Петербурге уже больше 10 лет назад, и сегодня компания объединяет свыше 180 торговых точек в 32 городах России. Ежемесячно точки продаж «Улыбки Радуги» посещает полтора миллиона покупателей, и их число растет. Бизнес динамично развивается – только в прошлом году были открыты магазины в Москве, Санкт-Петербурге, Карелии, Пскове, Великом Новгороде, Мурманске, Ярославле и других городах.

В связи с ростом бизнеса, открытием новых магазинов и расширением складских помещений возникла необходимость переезда и строительства новой серверной. В качестве подрядчика для данного проекта был выбран системный интегратор «Тринити», с которым «Улыбка Радуги» ранее успешно реализовала проект по созданию программно-аппаратного ландшафта для развертывания ПО управления бизнес-процессами на базе продуктов SAP. Тогда были решены основные задачи, связанные с производительной работой приложений, хранением данных и обеспечением бесперебойной работы.

Выбору именно этой компании способствовал богатый опыт, накопленный за 20 лет работы на рынке, большой багаж реализованных проектов, в том числе и в сфере розничной торговли, наличие лицензий ФСТЭК на деятельность по технической защите конфиденциальной информации, лицензий ФСБ на распространение шифровальных средств, а также других сертификатов и лицензий. Наряду с собственным серверным производством «Тринити» поставляет решения целого ряда международных производителей оборудования, таких как IBM, HP, Dell, Supermicro, Intel, Cisco и т.д.

В ходе работ предстояло перевезти и вновь установить комплекс ИТ оборудования, принадлежавший «Улыбке радуги», который насчитывал 4 серверные стойки общей мощностью до 40 киловатт. Также необходимо было обеспечить возможность расширения не менее чем в 2,5 раза, а это 10 стоек и 100 киловатт соответственно с отказоустойчивостью по электропитанию не менее N+1, по охлаждению не менее N+1, контроль влажности, время автономной работы не менее 40 минут. Также необходимо было предусмотреть автоматический ввод резерва и возможность установки дизельной электростанции на весь складской комплекс мощностью 0,5 МВт.

Для решения данной задачи проектной командой было предложено два вариант решения:

  1. Межстоечная система охлаждения inRow RD и ИБП Symmetra. Его отличали компактность, хороший уровень производительности, гарантируемый контроль температуры для решений высокой энергетической плотности, высокий КПД. Ограничениями были высокая стоимость и невозможность расположить ИБП вплотную к стене.
  2. Фальшпольная система охлаждения Uniflair с системой контейнеризации и ИБП Galaxy. Это решение выигрывает по цене и надежности, но при этом габариты блоков системы существенно крупнее. Оно не подходит для больших машинных залов с высоким удельным тепловыделением, обладает более низким КПД.

Выбор заказчика пал на второй вариант, который отвечал требованиям по стоимости и надежности оборудования.

Заказчик требовал осуществить проект в сжатые сроки, и потому разработка и согласование проектов инженерных систем велась параллельно. Команда «Тринити» одновременно готовила архитектурное решение и требования по отделке помещения, проекты систем пожаротушения, электроснабжения и охлаждения, а также СКС и КЛ для прокладки оптических и медных кабельных трасс.

Помещение, отведенное под серверную, пришлось основательно подготовить. Оно нуждалось в ремонте, входной проем был гораздо больше, чем нужно, а дверь заменяли роллетные ворота. Проем сузили, заложив его кирпичом, и установили металлические газонепроницаемые двери. Кроме того, рабочие подвели в помещение все необходимые системы для полноценной работы оборудования. В частности, был смонтирован металлический лоток от главного распределительного щита (ГРЩ) до серверной и проложены четыре силовых кабеля для основного и резервного ввода электроснабжения.

Надежность системы электроснабжения гарантируется следующим оборудованием, расположенным в помещении серверной: 2 источника бесперебойного питания Galaxy 5500, 4 батарейных блока, распределительный щит на оборудовании Schneider Electric. Команда «Тринити» рассматривала и другие варианты, однако этот оказался самым оптимальным и больше всего устроил заказчика.

После ремонта в серверной возведен фальшпол марки Uniflair с разрешенной нагрузкой 3000 кг на кв. м., что позволяет выдержать вес источников бесперебойного питания в 4-5 тонны. Под полом проложили электропроводку и структурированную кабельную систему. Параллельно с монтажом фальшпола произведен монтаж фундамента и рамы для внешних блоков кондиционеров системы охлаждения, а на случай чрезвычайных ситуаций установлена система автоматического газового пожаротушения. Поскольку проект реализовывал один интегратор, то не возникало нестыковок в смежных проектах. Так, например, монтаж инженерных коммуникаций удалось провести максимально быстро и слаженно.

Система охлаждения, состоящая из трех кондиционеров Uniflair, позволяет поддерживать температуру на уровне 18-22 градусов и контролировать влажность. Раму для внешних блоков системы охлаждения расположили во внутреннем дворе здания за стеной серверной. Высота конструкции составила два метра – чтобы уровень внешних блоков был выше внутренних.

В завершение работ в серверной повесили экономичные и не разогревающие окружающий воздух светодиодные светильники. Прием и запуск всех трех ключевых инженерных подсистем – электроснабжения, охлаждения и пожаротушения, – прошел успешно. Кроме прочего, специалисты «Тринити» повели обучение по эксплуатации систем для заказчика. Проект, начиная от обсуждения технического задания и заканчивая установкой последней светодиодной лампы, удалось осуществить в сжатые сроки – всего за три месяца.

«Мы выбрали «Тринити», потому что могли получить весь комплекс услуг «под ключ» в одном месте и на достойном уровне, – говорит Евгений Богорад, руководитель проекта со стороны «Улыбки Радуги». – В настоящее время все инженерные системы работают в штатном режиме, а деловые процессы сети поддерживаются на должном уровне, что обеспечивает уверенное и непрерывное ведение бизнеса. Полноценно работают ERP и WMS-системы, ИТ-инфраструктура адаптируется под быстро меняющиеся нужды бизнеса и масштабируется, компания защищена от чрезвычайных ситуаций, которые могут привести к сбою работы серверов».

Период окупаемости собственной серверной составит 2-2,5 года в сравнении с арендой мощностей в стороннем дата центре.