Проблемы нарастают и нарастают. Уже известно о замораживании серьезных ИТ-проектов в крупных компаниях. Причем не только в инвестиционных банках и девелоперских компаниях – останавливаются ИТ-проекты, связанные с развитием в самом сердце реальной экономики – металлургии и машиностроении. Конечно, есть надежда, что обойдется, и кризис не будет столь глубоким и всеобъемлющим, как в 1998 году. Но она тает – тревожных сигналов все больше.

Представители ИТ-компаний – как вендоров, так и поставщиков услуг – в один голос запели песню о том, что «ИТ – тема вечная», что значимость систем управления предприятиями в условиях кризиса только возрастает и т.д. и т.п. «Я считаю что в нынешнее время сокращать затраты на ИТ – это чистой воды безумие, – заявил генеральный директор Крок Борис Бобровников на форуме «ИТ-лидер 2008», – Хотим мы этого или не хотим, но повышение эффективности без ИТ невозможно». Как сказал Борис Бобровников, в условиях кризиса он усилил средства анализа и управления бизнесом. Аналогично высказался в одном из интервью Борис Нуралиев, генеральный директор «1С».

Никто не спорит – хорошо бы заново проанализировать расходы, эффективность работы и т.д. Но это не более чем общие соображения и они правильны лишь потому что общие. А реалии – весьма существенное падение ИТ-бюджета с которым сталкиваются большинство российских предприятий. Первичный анализ анкет нашего исследования «ИТ в условиях кризиса» показывает значительное падение ИТ-бюджетов почти в 90% опрошенных компаний (Результаты исследования мы начнем публиковать начиная с № 19, и там мы представим более точные данные). И совершенно не согласен с Борисом Бобровниковым – это абсолютно не «безумие», а то место и то значение, которое ИТ реально занимают в жизни компаний. Как бы руководителям ИТ-компаний не хотелось иначе.

Тема ИТ в последнее время была чрезмерно перегрета, затраты на ИТ – чрезмерно раздуты. Об этом не раз говорилось, но большей частью кулуарно. И если в условиях некоторой «ИТ-истерии» бизнес мирился с бюджетами на внедрение ERP-системы в несколько десятков миллионов долларов, то сейчас мириться очевидно не будет. Кризис как лакмусовая бумажка поставит затраты на ИТ на их «разумное» место.

Секвестированные ИТ-бюджеты вынуждают ИТ-директоров перераспределять расходы. И как показывает опять же первичный анализ анкет – чуть ли не в 90% компаний сокращаются проекты развития ИТ-инфраструктуры и внедрения бизнес-приложений. «Лакмусовая» бумажка кризиса просто заставит ИТ-директоров отделить реально нужные и эффективные ИТ-проекты от прочей моды и шелухи. И если ИТ-проекты и будут форсированы в каких-то направлениях – то это будет выглядеть скорее как точечный удар. Обидно если таких эффективных ИТ-проектов окажется совсем мало, но скорее всего так и будет.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.