Новый ЦОД компании DataPro, расположенный в Москве на Авиамоторной улице, получил сертификацию Uptime Institute по уровню отказоустойчивости Tier III в категории Design, а в июне компания рассчитывает сертифицировать его на соответствие Tier III в категории Facility. Объект рассчитан на размещение в общей сложности 3 тыс. серверных стоек с установленной мощностью более 20 МВт, первая очередь ЦОД с возможностью размещения 400 стоек будет запущена в эксплуатацию до конца августа, вторая такого же размера будет готова к концу октября. Запланировано также строительство еще одного московского ЦОД.

А вот свой первый ЦОД, находящийся в Твери, который также сертифицирован по Tier III, компания продала. В марте его приобрело ООО «РТ-Инвест Транспортные системы» — оператор системы взимания платы с большегрузного транспорта на федеральных трассах РФ — для размещения своего центра управления и мониторинга (ЦУиМ). Заказчик уже приступил к развертыванию ЦУиМ, его пуск намечен на 15 ноября.

В новом качестве тверской ЦОД наконец-то заработает на полную мощность — как коммерческая площадка он просуществовал не очень долго (запуск состоялся в январе 2014 года), и к моменту продажи в нем еще оставалось свободное место. Московский ЦОД, как рассчитывают в DataPro, будет заполняться быстрее (но и его планируется наращивать постепенно). Действительно, предприятия, выбирающие сегодня внешний дата-центр для размещения своей ИТ-инфраструктуры, предпочитают площадки в своем городе, а расположены они в основном в Москве и Санкт-Петербурге. Так что «жизнь за МКАДом» есть, но иная, чем в Москве: ЦОД крупной организации отлично чувствует себя в любом городе, а коммерческому — по крайней мере, пока — лучше находиться в столице. Возможно, ситуация изменится, когда станут шире применяться облачные технологии и физическая (транспортная) доступность ЦОД утратит нынешнее значение.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.