Не так давно произошло событие, которому не уделили должного внимания: флэш-память стала стоить дешевле традиционных дисков. Пока, правда, это относится только к самым дорогим SAS НЖМД со скоростью вращения шпинделя 15Krpm, но, тем не менее, все равно, пройден очень важный рубеж. Тем более, что быстродействие флэш-памяти намного выше, чем традиционных дисков.

Хотя и раньше многие вендоры СХД рапортовали и росте продаж флэш-массивов, что подтверждают и аналитические агентства. Причем данный процесс шел на фоне активного вывода из эксплуатации комплексов хранения данных высшего уровня, обслуживание которых стало выходить в копеечку. Да и в целом ситуация с этими моделями кому-то живо напоминала присказку о чемодане без ручки, который все равно приходится выбрасывать, а кому-то старую пародию на рекламу о сале в шоколаде, которое дорого, и при этом не вкусно.

И такая замена оказывалась довольно выгодной. Конечная цена недорогого флэш-массива вполне сопоставима с расходами на поддержку комплекса высшего уровня где-то пятилетней давности. Но при этом можно добиться существенно большей производительности, которой достичь на неновых СХД вряд ли возможно даже теоритически. Даже массив самого начального уровня позволяет иметь 150-180 тысяч IOPS. А для системы верхнего среднего уровня и миллион IOPS не предел. А такое быстродействие ненамного меньше пропускной способности шины процессор-память.

Конечно, о смерти традиционных НЖМД говорить еще рано. Несмотря на то, что в течение последних двух лет стоимость флэш-памяти быстро снижалась, конечную цену таких накопителей сложно назвать низкой. Такие накопители имеет смысл использовать для хранения тех данных, к которым необходимо обращаться наиболее часто. А те, которые востребованы реже, нужно перемещать на более медленные, но при этом дешевые накопители. В этой роли системы на базе традиционных НЖМД будут использоваться еще долго. Также как и устаревшие комплексы СХД с использованием средств виртуализации. Но это уже тема отдельного разговора, причем не короткого…

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.