За последнее десятилетие ERP-системы стали одними из самых популярных программных продуктов в мире. Количество предприятий, использующих их исчисляется по всему миру десятками тысяч. Причем Россия лидирует по темпам роста этого рынка. Согласно данным IDC, в прошлом году российские предприятия потратили на ERP-системы 194 млн долл. И рынок ERP-систем за год вырос на 52,8% - продажи никакого другого ПО в России не растут так быстро. Более того, российские предприятия активно догоняют своих западных коллег. По темпам роста продаж ERP-систем Россия обгоняет остальной мир почти на порядок (объем мирового рынка ERP-систем, по данным IDC, будет расти примерно на 6,6% в год). Думается, причина повышенного интереса в том, что современная ERP-система - не просто инструмент автоматизации традиционных для предприятия процессов, не просто средство планирования издержек предприятий и расчета себестоимости продукции. Это действительно единый фундамент решения масштабных управленческих задач. "ERP-система - это синоним управления", - считает генеральный директор ЗАО "Минерально-химическая компания "ЕвроХим"" Дмитрий Стрежнев.

Intelligent Enterprise: Какое определение вы бы дали ERP-системе? Какова ее роль в компании "ЕвроХим"?

Дмитрий Стрежнев: Любая крупная организация требует управления. Руководству необходима структурированная информация о ее деятельности. Информационные системы позволяют повысить качество принимаемых решений, и это главное. По моему мнению, ERP-система позволяет управлять. По сути, это вся организация в электронном виде, это и есть "ЕвроХим". Это описание наших процессов и нашей деятельности.

Не секрет, что производительность труда в российской промышленности невысока. Мы нуждаемся в современной организации производства, и если ERP-система внутри большой организации способна увеличить производительность, то она нам жизненно необходима. Есть еще много других аспектов - повышение эффективности операций при отгрузке, отношений с клиентами и пр.

Вы вложили в проект 30 миллионов долларов. Вы считаете, что это адекватная цена?

Больше половины вложенной суммы - более 18 млн долларов - это инфраструктура, сети, центр обработки данных и т. д. Мы создали комплекс, который обладает потенциалом для поддержки нашей системы в течение 20 лет. Напрямую эти инвестиции не связаны с проектом, но без них внедрять ERP-систему нельзя.

Остается 11,5 млн долларов, в которые входит стоимость лицензий и внедрения ERP-системы. Мы считаем, что реально снизить складские запасы, например, на сумму 20-25 млн долларов. Сделав это, мы сможем высвободить средства, сопоставимые с затратами на проект. Конечно, однократно складские запасы можно снизить и без Oracle E-Business Suite. Это вопрос усилий. Но, внедряя ERP-систему, мы говорим о долгосрочной перспективе и качестве решений, а также о производительности труда. В этом и состоит смысл управления организацией. Да, вначале у нас будут дополнительные расходы, но потом, принимая правильные решения с помощью информации из системы, мы быстро вернем и время, и деньги, которые потратили. Я думаю, это произойдет в течение первого полугодия полноценной работы системы.

Сколько времени вы, первое лицо компании, уделяете проекту?

У нас счастливый случай - команда "ЕвроХима" имеет опыт внедрения подобной системы. Я лично занимаюсь только идеологической частью и решением проблем. Это занимает меньше 10% моего времени. С другой стороны, ERP-система - лишь часть большого вопроса под названием "ИТ в ЕвроХиме". В компании существует определенный порядок принятия ИТ-решений. В определенном смысле я принимаю участие в подготовке и принятии принципиальных ИТ-решений и контролирую их исполнение.

Насколько стандартные бизнес-процессы, заложенные в ERP-систему, подошли "ЕвроХиму"?

В основном мы опирались на бизнес-процессы, которые заложены в Oracle E-Business Suite, и опыт внедрения этой системы в России и за рубежом. Самая похожая на "ЕвроХим" компания, которая использует Oracle E-Business Suite, - это Alcoa. Мы выбрали путь минимального изменения взаимосвязанных процессов и считаем его оптимальным. Если бы мы пытались описать все, что захочется, думаю, это было бы в три раза дольше и в десять раз хуже. Поэтому мы пошли стандартным путем - максимально использовать все, что есть у ERP-системы, но приспособив это под свои требования.

Конечно, у нас есть какие-то уникальные решения. Например, к моменту старта проекта мы, с помощью собственных программных средств, осуществляли годовое и ежемесячное планирование с оптимизацией по марже. Как раз во время старта нашего проекта Oracle купила компанию JD Edwards, решения которой идеологически очень похожи на наши и используются на известных нам предприятиях. И мы собираемся дополнить нашу систему новыми возможностями планирования с оптимизацией по выбранному параметру, например, по марже или по клиентам. Это первая уникальная особенность.

А вторая особенность - в том, что "ЕвроХим" имеет значительный объем перевозок. Ежегодно мы перевозим 15 млн тонн, и для нас критически важно иметь возможность оперативно управлять грузами на складах, в портах и вагонах. У нас реализовано управление железнодорожными перевозками в реальном времени, мы связаны с ИТ-системами РЖД и постоянно видим движение вагонов. Этого в России еще никто не делал.

Как вы управляете проектом и добиваетесь соблюдения сроков, ведь он очень масштабный?

Да, проект у нас крупный, мы одновременно автоматизируем много функций и направлений деятельности в разных регионах. Фактически в работу включено большинство высшего руководства, а это несколько сотен менеджеров. У нас есть два проектных офиса. Сотрудникам, которые там работают, гарантировано трудоустройство с повышением, потому что эти сотрудники существенно повысили свою квалификацию и привлекательность для организации.

У нас есть и определенные риски. Например, если мы будем предъявлять чрезмерно высокие требования к документированию всех решений и описывать все в полном объеме, для этого потребуется года три. А мы собираемся внедрить ERP-систему за год. Поэтому мы пошли на определенные упрощения. Кроме того, некоторые проекты мы отложили. Например, сознательно перенесли построение корпоративной телефонной сети. Но в целом я не вижу особых проблем и с высокой степенью вероятности могу сказать, что результат у нас будет положительный. Сейчас мы следуем графику. Отклонения от первоначальных планов допустимые, степень готовности - высокая.

Какой совет вы могли бы дать руководителям других предприятий, которые принимают решение об использовании ERP-системы?

Во-первых, необходимо понимать, зачем это нужно. ERP - не единственный способ повысить эффективность управления. Организация должна до этого дожить. Во-вторых, поскольку это проект не дешевый, не надо бояться выделять необходимые средства. И в-третьих - придется нанять квалифицированных специалистов. Организация должна иметь желание, средства и упорядоченность. Если этого нет, заниматься внедрением сложных информационных систем бесполезно. Есть такая поговорка - "у кого щи пустые, а у кого жемчуг мелкий". Так вот, внедрять ERP-систему надо, когда "жемчуг мелкий".