Российская академия Интернета (РАИ, http://www.academia.ru, http://www.nagrada.ru) назвала лауреатов Национальной Интернет Премии 2002 года. Ими стали лучшие сайты российского Интернета, а также персоны и средства массовой информации, внесшие значительный вклад в развитие российского сегмента Всемирной сети.

Призы были вручены в 22 номинациях. Всего на премию было подано свыше 4000 заявок, что почти в полтора раза больше, чем в прошлом году. Больше всего ресурсов было заявлено в номинациях "Персональная страница" — 489 заявок, "Рубрикаторы, поисковые системы, каталоги товаров и услуг" — 413 заявок и "Образование и наука" — 395 заявок. 47% заявленных сайтов — это столичные проекты, 23% участников представляют Санкт-Петербург, 6% — Новосибирск.

Лучшим новостным Интернет-изданием был назван проект NTVRU.com, а победителем в номинации "Традиционные СМИ в Интернете" стал сайт общенациональной газеты "Известия" (http://www.izvestia.ru). Лучшим в категории "Электронная коммерция” был признан Интернет-магазин Ozon.ru, а в номинации "Рубрикаторы, поисковые системы, каталоги товаров и услуг" — проект Яndex . Впервые была объявлена номинация "Органы власти и самоуправления"; в этом жанре победителем признан сайт Министерства по налогам и сборам (http://www.nalog.ru).