В рамках выставки SofTool’2002 корпорация «Галактика» (http://www.galaktika.ru) объявила о выходе коммерческой версии решения «Галактика-Производство», предназначенного для автоматизации хозяйственной деятельности предприятия с учетом стандартов семейства MRP.

«Галактика-Производство» позволяет прогнозировать спрос на продукцию, формировать план отгрузок, расчет заказа производству, поддерживает задачи регистрации клиентов и на 85—90% соответствует требованиям стандарта MRP II. В системе реализован не только бухгалтерский, но и управленческий учет, а также анализ затрат. «Галактика-Производство» позволяет вести объемно-календарное планирование основного производства, формировать производственную программу, оценивать загрузку производственных мощностей и т. п. Система учитывает специфику нефтегазовой, химической, пищевой промышленности, лесопромышленного комплекса, энергетики, металлургии и машиностроения.

По словам разработчиков, «соавторами» новой системы стали множество предприятий, которые участвовали в разработке ТЗ и выступали в качестве пилотных зон. В отличие от большинства западных систем решение «Галактика-Производство» не перегружено излишним функционалом, благодаря чему удается избежать дорогостоящего сопровождения. Половина пилотных внедрений была выполнена силами ИТ-персонала предприятий.

Одновременно с выходом коммерческой версии нового продукта «Галактика» объявила и о специальных ценовых предложениях для первых пользователей данного решения. Так, первые 10 предприятий смогут получить 20%-ную скидку на лицензии «Галактика-Производство». Кроме того, до 1 января 2003 года эти предприятия смогут получить 20%-ную скидку на услуги по развертыванию решения (на внедрение, подготовку пользователей, техническую поддержку эксплуатации системы). О.С.