Компания «Пилот» (http://www.pilot.ru) разработала для фирмы Unilever (http://www.unilever.ru) решение, предназначенное для маркировки продукции предприятия — моющих средств, товаров личной гигиены и продуктов питания.

Созданная на базе промышленных принтеров Zebra серии Z система автоматизации процесса маркировки использует встроенную систему ZebraLink. Принтер выполняет всю цепочку автоматизации: установление связи с сервером, получение информации из базы данных о маркируемой продукции, формирование и передачу этикетки на печать.

При идентификации товара принтер посылает на сервер информацию о сканированном с него штриховом коде, а программа, установленная на сервере, обрабатывает входные данные и выдает на принтер развернутое описание продукта с указанием всех характеристик складирования. Далее принтер печатает этикетку, соответствующую международным стандартам, которая содержит исчерпывающую информацию о товаре.

Система, разработанная «Пилотом», также позволяет вести учет, собирая входные данные в зоне формирования палет. Процесс сканирования и печати сопровождается записью в базе данных информации обо всех процессах в месте маркировки.

Передача информации по всей цепочке осуществляется по IP-протоколу, что позволяет связываться с удаленным сервером через Интернет.