В научно-производственной фирме ВИК, специализирующейся на торговле ветеринарными препаратами, в том числе собственного производства, началась опытная эксплуатация модуля «Удаленный доступ» системы eE-enterprise.

Представители компании «Эльпрайз» (http://www.elprise.ru), которая осуществила данный проект, рассказали, что договор с НПФ ВИК был заключен в мае 2001 года. По условиям соглашения предприятию были оказаны консалтинговые услуги в области оптимизации бизнес-процессов, поставлено оборудование и внедрена интегрированная система комплексной автоматизации управления (установлены модули «Торговля», «Склад», «Бухгалтерия», «Договоры», «Инструменты контроллинга», «Основные средства» и «Экономика и финансы»).

Потребность в «Удаленном доступе» связана с территориально распределенной структурой предприятия: кроме офиса в Москве, где находятся финансовые службы, управленческий аппарат, коммерческая служба, бухгалтерия, есть филиал в Краскове (Люберецкий район), где располагаются складские помещения. Прежде синхронизация работы московского офиса и удаленного склада, работавших автономно и каждый со своей базой данных, осуществлялась путем периодической репликации модифицированной информации. В период же между репликациями пользователи работали с неполной информацией.

После установки модуля «Удаленный доступ» с реализованным в системе решением on-line сотрудники НПФ ВИК могут получать актуальную информацию о деятельности предприятия в режиме реального времени. На сегодня к работе в on-line подключены восемь пользователей в московском офисе заказчика и 20 — в красковском. Как отметили в «Эльпрайз», модуль «Удаленный доступ» был установлен не на всех рабочих местах, автоматизированных eE-Enterprise, а только на тех, пользователи которых должны работать и контролировать процессы в едином информационном пространстве предприятия в режиме on-line.

В настоящее время в НПФ ВИК ведется настройка системы с целью оптимизации трафика передачи информации между удаленными подразделениями. Для решения этой задачи создаются шаблоны: полный вариант и «урезанный». Последний настроен так, чтобы в режиме реального времени передавалось минимальное количество информации, необходимое для работы пользователей, подключенных к модулю «Удаленный доступ».Запустить модуль «Удаленный доступ» в промышленную эксплуатацию планируется в начале апреля.