Представители Российской государственной библиотеки (http://www.rsl.ru) обнародовали проект создания национальной электронной библиотеки. Электронное хранилище создается на базе уже сложившихся коллекций РГБ, Российской национальной библиотеки (РНБ), а также новых электронных коллекций — тематических, хронологических, предметных и представляющих ценность.

В числе основных задач проекта — обеспечение населению доступа к информации, накопленной в центральных библиотеках; создание на базе областных и районных библиотек региональных центров удаленного доступа; содействие сохранению информационных объектов, представляющих культурную и историческую ценность; открытие доступа к редким и специализированным документам.

Основная проблема национальной библиотеки — необходимость соблюдать авторское право. В частности, произведение защищается авторским правом в течение 50 лет после смерти автора, поэтому библиотеке необходимо согласовать доступ к таким произведениям с владельцами прав и организовать процесс перечисления авторских отчислений. Вторая проблема национальной электронной библиотеки — недостаток финансирования. По словам начальника отдела библиотек Министерства культуры РФ Евгения Кузьмина, министерство в следующем году выделит на проект 500 тыс. долл.; 12 млн руб. планирует потрать РГБ и 2 млн долл. вкладывает частный инвестор, финансирующий оцифровку книг конца XIX — начала XX века. В дальнейшем эта компания планирует вкладывать ежегодно по 500 тыс. долл.

По словам директора по информатизации РГБ Александра Вислого, материалы библиотеки будут в основном храниться в виде PDF-файлов, поскольку этот формат позволяет комбинировать распознанный текст с изображением.

Большинство материалов библиотеки планируется сделать бесплатными, а доступ к ним — свободным. Однако часть коллекции будет закрытой, получить эти материалы можно будет за плату в течение определенного срока. Это связано с тем, что часть проекта финансируется частным инвестором. Доступ к части национальной электронной библиотеки откроется в 2003 году. Первое, что станет доступно читателям, — это коллекции диссертаций по экономической, финансовой, юридической, педагогической и психологической тематике. Проект не имеет срока окончания, так как пополнение фондов происходит постоянно.