В оружейной фирме «Ижевский Арсенал», занимающейся оптовой и розничной продажей оружия, патронов и сопутствующих товаров, внедрена автоматизированная система на платформе «1С:Предприятие». Проект выполнила компания «Дельта Ай-Ти» (http://www.delta.udm.ru).

Помимо бухгалтерского и налогового учета торгующие оружием и патронами организации ведут еще номерной и лицензионный учет в соответствии с Федеральным Законом «Об оружии», приказами МВД РФ и постановлениями Правительства России. Вся информация о движении каждой единицы оружия со склада завода до покупателя передается в правоохранительные органы для того, чтобы в ходе оперативных мероприятий можно было легко определить владельца ствола и место его приобретения. Кроме того, необходимо строгое соблюдение лицензирования. В цепочке лицензирования задействованы завод-изготовитель, оптовая фирма, магазин и покупатель, все они должны следить за сроками лицензий. Нарушение установленного порядка влечет за собой наказание вплоть до уголовной ответственности. Все это определяет повышенные требования к решению для учета на предприятии, торгующем оружием.

За три месяца специалисты «Дельта Ай-Ти» внедрили в «Ижевском Арсенале» решение для оперативного, бухгалтерского и налогового учета. Новая информационная система позволяет организовать номерной учет оружия и партионный учет патронов, пороха и сопутствующих товаров. Каждая единица номерного оружия учитывается отдельно, программа позволяет проанализировать движения по любому номеру/партии изделий. Информация о номерах оружия и ящика, в котором оно находится, заполняется пользователем при оформлении приходной накладной. Автоматизированная система отслеживает приход лицензий, отгрузку товаров по лицензиям, контролирует сроки их действия. Привязка лицензий к документам отгрузки и поступления идет в пакетном режиме с учетом остатка по каждому виду лицензионного оружия. Теперь есть возможность формировать отчетные формы по лицензиям и видам лицензий, выявлять просроченные и «горящие» лицензии. Дополнительно были реализованы справочники, документы и отчеты, специфичные для оружейной отрасли. Учет розничных продаж организован с подключением необходимого торгового оборудования (ККМ, сканеры штрих-кода и т. д.).

В результате данного проекта «Ижевский Арсенал» получил решение, позволяющее ускорить обслуживание клиентов, автоматически заполнять формы, документы и отчеты. Благодаря новой системе стали оперативнее обрабатываться запросы МВД.