Главная задача Росгидромета состоит в своевременном предоставлении гидрометеорологической, гелиофизической информации и данных о загрязнении окружающей среды. С этой целью в последние годы были реализован ряд важных перспективных разработок по моделям и технологиям прогнозов и режимных расчетов, технологиям сбора, обработки и хранения информации, приняты решения по развитию средств связи и вычислительной техники. На новом этапе модернизации Росгидромета планируется восстановить наблюдение в ранее недоступных местах и максимально автоматизировать ручную работу наблюдателей. Для этого будут внедрены современные автоматизированные и автоматические метеорологические станции (включающие в себя подсистемы метеонаблюдений, системы связи, системы энергообеспечения). Для реализации этого проекта Фондом «Бюро экономического анализа» в конце 2007 года был объявлен конкурс, победителем которого признана компания ЛАНИТ.

Согласно условиям контракта ЛАНИТ обязуется поставить 210 автоматических станций и более 1600 автоматизированных метеорологических комплектов. Для измерения солнечной радиации будет установлена одна актинометрическая станция. В рамках проекта будет проведена автоматизация 85 региональных метеорологических центров, модернизация более 40 центральных и кустовых радирующих станций. Сложность проекта определяется не только масштабом, но и необходимостью интегрировать оборудование более 30 различных российских и зарубежных производителей, многие из которых внесли коррективы в выпускаемую продуктовую линейку для того, чтобы соответствовать требованиям ЛАНИТ.

Проект предполагает установку широкого спектра современных средств связи: телефонные модемы, GPRS-модемы, устройства широкополосного доступа, низкоорбитальные спутниковые модемы, VSAT-терминалы, радиомодемы и др. Для станций с проблемным электроснабжением предполагается установка альтернативных источников энергии – ветрогенераторов и солнечных панелей, при этом все станции будут оборудованы промышленными источниками бесперебойного питания различных конфигураций. Проект также включает обучение персонала (более 1000 сотрудников) навыкам монтажа и эксплуатации устанавливаемых комплексов.

Проект рассчитан на 1,5 года. Первые поставки оборудования будут произведены в начале 2009 года.