Оператора связи «АрменТел» (группа компаний «ВымпелКом»), предоставляющий телекоммуникационные услуги под брендом Beeline в Армении, объявил об успешном внедрении VoIP-софтсвича MVTS II. Необходимость в установке данного решения возникла в связи с ростом VoIP трафика и необходимостью обеспечить комплексное управление вызовами и позволяющее контролировать качество предоставления услуг (QoS). Работы выполняла российская компания «МФИ Софт».

VoIP-софтсвитч, установленный в Ереване, используется как транзитный узел с функциональностью программного коммутатора, пограничного контроллера сессий и биллинга транзитного трафика. Развитая система аналитики MVTS II позволяет в режиме реального времени осуществлять мониторинг динамики звонков по колебаниям качества обслуживания, нагрузке, прибыльности, времени суток, дню недели и другим параметрам. При этом система генерирует подробные отчеты, в том числе позволяет анализировать биллинговую информацию. Другой важной особенностью решения является поддержка протоколов SIP и H.323 в ядре программного коммутатора, благодаря которой обеспечивается эффективное взаимодействие с клиентскими и партнерскими сетями. Эти функции, как отметил генеральный директор «АрменТел» Нейло Величков, позволят компании предлагать абонентам новые услуги и поднять качество уже оказываемых.

Запуск решения в коммерческую эксплуатацию состоялся после предварительного тестирования и проверки совместимости MVTS II с оборудованием, используемым в сети «АрменТел».