В Национальном банке Украины (НБУ) завершено создание информационной системы управления инвестициями. Проект выполнен совместно компаниями «Софт-Рейтинг Консалт» и EPAM Systems. Система построена на базе модулей SAP и специального решения EPAM для управления версиями инвестиционных программ. Она интегрирована со сметным комплексом «СТСмета».

Реализация проекта позволила производить в единой информационной системе все операции, связанные с управлением инвестициями. П Расширились возможности для анализа отдельных составляющих инвестиционных проектов, например, на предпроектные, проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы, стоимость закупаемых материалов и оборудования. В системе поддерживается версионность инвестиционных программ и планов капитальных вложений: в процессе утверждения, который носит итерационных характер, регистрируется и сохраняется каждая версия программы или плана и связанные с ней документы. Это позволяет в любой момент времени вернуться к предыдущим версиям, просмотреть и проанализировать сделанные изменения.

Более удобным стал процесс подготовки отчетов. Фактические показатели формируются в системе автоматически – на основе актов выполненных работ и данных о финансовых платежах. Из каждого отчета можно «перейти» к исходным данным и просмотреть их. Кроме того, интеграция системы и сметного комплекса «СТСмета» позволила загружать и просматривать сведения по разработанным сметам инвестиционных строительных проектов и автоматически составлять ведомости выполненных работ. В результате руководство НБУ имеет возможность оперативно получать всю необходимую информацию и четко контролировать движение денежных потоков в рамках инвестиционной деятельности.