Используемые в Центре технологий безопасности (ЦТБ) Томского государственного университета управления и радиоэлектроники (ТУСУР) антиспам-решения на открытых исходных кодах, такие как Spam Assassin, постепенно перестали удовлетворять требованиям. Они требовали постоянного пополнения базы IP-адресов вручную, что приводило к частому пропуску спам-писем. В результате количество нежелательной корреспонденции в общем потоке почтовых сообщений, получаемых сотрудниками ТУСУР, достигало 98%.

Основной задачей проекта по внедрению новой системы защиты почты являлась снижение объемов спама до приемлемого уровня. В ЦТБ ТУСУР были рассмотрены возможности применения различных продуктов сходного класса, по результатам тестирований которых был выбран Aladdin eSafe. Система защиты почты от вредоносного кода и спама eSafe позволяет анализировать большие объемы почты на основе совместного использования шаблонов распространения писем и репутации отправителя. Применение разнообразных методов проверки позволяет производить глубокий анализ контента каждого почтового сообщения.

Установка eSafe была произведена на единой серверной площадке данных структурных подразделений Института системной интеграции и безопасности ТУСУРа. «С момента включения eSafe в корпоративную сеть через фильтры системы прошло более 800 тысяч писем из них более 790 тысяч были квалифицированны как спам, ещё 2 с лишним тысячи писем блокированы антивирусным ядром. Сегодня более 98% спама блокируется на сервере ЦТБ ТУСУР, что существенно облегчает работу персонала и позволяет не отвлекаться на извлечение почтового мусора из своих ящиков. Мы очень довольны результатами проекта и в ближайшее время планируем внедрение модуля проверки почты Aladdin eSafe. Данное решение мы будем активно предлагать нашим партнерам, заказчикам и клиентам» - прокомментировал результаты проекта директор Института системной интеграции и безопасности ТУСУР профессор Александр Шелупанов.