ИОРАН эксплуатирует суда, обеспечивая выполнение обязательных норм законодательства РФ и Международных конвенций по судоходству, безопасности мореплавания и предотвращению загрязнения окружающей среды. В этом Институту помогает информационная система управления техническим обслуживанием, ремонтами и безопасностью, созданная на основе программного комплекса TRIM разработки НПП СпецТек.

Проект внедрения системы был реализован в 2005--2006 годах. Она была развернута в Атлантическом отделении Института (г. Калининград), в московском офисе дирекции, и непосредственно на судах «Академик Сергей Вавилов», «Академик Иоффе», «Академик Мстислав Келдыш». В единой системе были интегрированы ремонтные процессы и процессы управления безопасностью мореплавания, регламентированные Международным кодексом МКУБ (ISM Code).

Работа по переходу на новую версию комплекса TRIM началась с пятидневного обучения администратора. На него далее была возложена задача обучить пользователей на местах. В мае 2009 года, был проведен комплекс работ по установке версии 3.8.6 в Атлантическом отделении ИОРАН. Специалисты НПП СпецТек получили базу данных системы, конвертировали ее в новую версию TRIM, создали макет будущей системы, провели его тестирование, после чего передали рабочий релиз системы Институту. Также был передан пакет инструкций по работе в новой версии по основным бизнес-процессам. Период июня по август 2009 года был использован для адаптации пользователей системы к изменениям версии TRIM. К началу ноября 2009 информационная система управления техническим обслуживанием, ремонтами судов и безопасностью их эксплуатации введена в режим штатного использования.