В Невинномысске состоялось выездное заседание антитеррористической комиссии Ставропольского края по вопросу о состоянии антитеррористической защищённости краевых объектов промышленности и энергетики. Именно в этом городе находится крупнейшее промышленное предприятие края – «Невинномысский Азот», входящее в группу "ЕвроХим".

Члены антитеррористической комиссии ознакомились с интегрированной системой безопасности «Азота», включающей системы контроля и управления доступом, систему видеонаблюдения объектов и охранную сигнализацию периметра предприятия. Только за последние три года в сфере безопасности предприятия были внедрены 6 инвестиционных проектов на сумму около 50 млн. рублей. Для предупреждения чрезвычайных ситуаций в 2009 году на «Невинномысском Азоте» закончено строительство локальной автоматизированной системы оповещения о чрезвычайных ситуациях на предприятии (ЛАСО «Азот»).

Система оповещения ЛАСО «Азот» включает в себя автоматическую метеостанцию и систему экспресс-анализа, позволяющие производить прогноз обстановки по выбросу аварийно химически опасных веществ и оповещать персонал и население с помощью электросирен, прямых телефонных линий и по радио, в том числе через несколько вещателей на улицах города. В реализацию внедрения этой системы на «Невинномысском Азоте», а также модернизацию внутрицеховой оперативной громкоговорящей связи, внедрение систем «Набат» и пожарной сигнализации «ОГПС» вложены более 20 млн. рублей. Совместно с руководством краевого управления МЧС рассматривается вопрос сопряжения ЛАСО «Азот» с планируемым строительством пункта уличного оповещения населения (ПУОН), одним из устройств которого является многофункциональный монитор, расположенный в центре города. Мэрия города уже выдала представителям управления МЧС согласование установки ПУОН на центральной площади города.

Представители краевой антитеррористической комиссии высоко оценили эффективность и надёжность системы безопасности «Невинномысского Азота» и предложили сделать предприятие базовой площадкой для проведения показательных мероприятий по обеспечению безопасности промышленных объектов на Ставрополье.