Технологии видеоконференцсвязи в МЭСИ используются почти 10 лет, в том числе и в целях поддержки учебного процесса. За этот период МЭСИ использовал четыре продукта от различных вендоров. Решение руководства университета о внедрении Adobe Connect Pro выглядело логичным, поскольку у продукта, который ранее использовался, отсутствовали обновления, закупка дополнительных клиентских лицензий была невозможна, а производитель не предоставлял технической поддержки.

Процесс внедрения Adobe Connect Pro в МЭСИ проходил в два этапа. Первоначально Adobe Systems установила программное обеспечение на тестовой платформе, и клиенты имели возможность в течение 30 дней опробовать внедряемый продукт в условиях максимально приближенных к реальным. После того, как университет успешно протестировал программное обеспечение, оно было установлено на постоянной платформе.

“МЭСИ активно использует различные технологии e-learning, в частности режим интерактивной видеооконференцсвязи используется в административной (распределенные ректораты и совещания), научной (онлайн конференции, вебинары) и учебной (видеолекции, контрольные мероприятия) деятельности. Ежедневно в МЭСИ проходят до 30 мероприятий в данном режиме. В мероприятиях участвуют практически все регионы России, а также страны ближнего и дальнего зарубежья”, – комментирует проректор по ИТ МЭСИ, Новиков А.В.