Нижневартовский научно-исследовательский и проектный институт нефтяной промышленности «НижневартовскНИПИнефть» приступил к очередному этапу внедрения комплексной системы автоматизации. Работы по данному проекту были начаты в июле 2009 года. Проект предполагает внедрение Комплексной автоматизированной системы (КАС) «Бизнес Люкс» и Системы электронного документооборота и управления взаимодействием DIRECTUM. Разработчиком данных систем является группа компаний НПО «Компьютер».

Второй этап проекта начался в сентябре 2009 года. На данном этапе, на базе подсистемы «Управление персоналом», запланирована автоматизация работы отдела по работе с персоналом, группы планирования и организации труда экономического отдела и участка бухгалтерии по расчету зарплаты. В рамках проекта в соответствии с отработанной на практике технологией внедрения консультантами НПО «Компьютер» были опрошены специалисты подразделений и руководящий состав, проанализированы действующие бизнес-процессы по управлению персоналом на предприятии, выявлены особенности работы бухгалтеров, специалистов отдела по работе с персоналом и экономистов.

П

роведенное исследование позволило определить основные цели автоматизации контура и получить исходную информацию для разработки проектных решений внедрения подсистемы «Управление персоналом» КАС «Бизнес Люкс». Параллельно с разработкой проектных решений было проведено обучение пользователей бухгалтерии, отдела по работе с персоналом и экономического отдела, активно участвующих в проекте. По итогам подготовительного этапа проектные решения были согласованы со специалистами и утверждены генеральным директором «НижневартовскНИПИнефть». В настоящее время активно ведутся дальнейшие работы по проекту: адаптация системы под специфику института и разработка базовых инструкций пользователей.

Начало опытной эксплуатации модуля «Управление кадрами» начнется в декабре 2009 года, а модуля «Расчет зарплаты» — в январе 2010 года. Завершение автоматизации подсистемы «Управление персоналом» и перевод в промышленную эксплуатацию запланированы на апрель 2010 года.