Передача части функций по сопровождению на аутсорсинг призвано повысить качество технической и функциональной поддержки системы, сохраняя оптимальные затраты на содержание собственной службы ИТ. Расширенное сопровождение Интегрированной корпоративной системы авиакомпании «ЮТэйр» на платформе SAP ERP будут вести сотрудники Сервисного центра компании IBS по поддержке бизнес-приложений.

На первом этапе специалисты IBS выполняли сопровождение информационной системы компании «ЮТэйр» в рамках так называемого «базового пакета услуг» (техническое сопровождение SAP-базиса, включая мониторинг критичных параметров систем, установку пакетов обновлений, администрирование учетных записей пользователей и т.п.). На втором этапе к этому пакету добавилось сопровождение внедренного функционала SAP ERP.

Услуги IBS предполагают поддержку на так называемых «второй» и «третьей» линиях поддержки, поскольку в АК «ЮТэйр» есть внутренняя служба сопровождения SAP, обрабатывающая первичные запросы пользователей, а также развивающая собственную экспертизу по SAP-базису. Начиная с октября 2009 года в пакет услуг по сопровождению интегрированной корпоративной системы АК «ЮТэйр» входят консультирование заказчика в части SAP-базиса, диагностика и устранение внештатных ситуаций и решение сложных задач по сопровождению и развитию функционала системы.

Работы ведутся удаленно. Серверы и пользователи авиакомпании «ЮТэйр» находятся в Тюмени, специалисты по сопровождению Сервисного центра IBS – в офисах компании в Москве и Перми.