Решение о внедрении новой системы электронного документооборота было принято руководством компании ТГК-4 ввиду того, что ранее используемая система электронного документооборота обеспечивала узкий спектр автоматизируемых бизнес-процессов и имела ряд существенных ограничений. Ключевыми критериями выбора в пользу системы электронного документооборота БОСС-Референт стали реализация системы на платформе Lotus Domino/Notes, на которой построена корпоративная почтовая система ТГК-4, а также возможности в создании единого информационного пространства для территориально распределенных организаций.

Главные задачи создания корпоративной системы электронного документооборота сводились к введению единого стандарта работы с электронным документооборотом, обеспечивающего защищенность, управляемость и доступность документов; осуществлению своевременного получения и обработки документов, сокращению сроков их подготовки, согласования и исполнения, а также к объединению территориально распределенных филиалов в единое информационное пространство.

Совместная рабочая группа специалистов компании «Аплана», входящей в ГК АйТи, и «ТГК-4» реализовала проект за пять месяцев, включая опытную эксплуатацию. С целью создания единого информационного пространства руководство компании ТГК-4 планирует осуществить дальнейшее масштабирование системы на другие региональные генерации.