Группа компаний «Волгаресурс» реализует проект по строительству автоматизированных мини-заправочных станций (мини-ААЗС; безоператорные АЗС также называются «холодными» АЗС) под брендом GT OIL. Эти станции заправляют автомобили без участия оператора и в отсутствие персонала вообще. В конце 2010 г. первая мини-ААЗС заработала в тестовом режиме в Серпухове (Московская область).

Когда ГК «Волгаресурс» выбирала автоматизатора ААЗС, рассматривая системы лидеров рынка, АйТи представила наиболее технологичное, а главное — комплексное решение, в отличие от предложений конкурентов. Основой автоматизации стало отраслевое решение «АйТи-Ойл», которое уже успешно использовалось на обычных АЗС заказчика с 2009 года. Дополнительно АйТи разработала и внедрила модуль единого диспетчерского центра управления и мониторинга сети ААЗС, который стал частью решения «АйТи-Ойл». Этот модуль не имеет аналогов в России. Он позволяет дистанционно управлять автоматическими заправками из диспетчерского центра в режиме он-лайн, контролировать работу и безопасность АЗС, выполнять сервисные операции.

Диспетчер центра удаленно управляет топливо-раздаточными колонками и видеонаблюдением, электропитанием, приемом нефтепродуктов и др. ААЗС работает в автоматическом режиме, но под контролем диспетчера, который всегда может вмешаться в нештатных ситуациях. Важно отметить, что эта ААЗС отпускает топливо за наличные, по топливным картам, по банковским картам международных платежных систем, через Процессинговый центр Сбербанка. Мини-ААЗС занимает площадь всего 150 кв. м, что в 3-4 раза меньше традиционных АЗС.

Фёдоров Юрий Борисович, генеральный директор «Волгаресурс» прокомментировал: «В Европе безоператорные АЗС уже давно успешно используются. Применение современных технологий дает возможность размещать мини-ААЗС на минимальной территории, сократить персонал, сократить энергопотребление и негативное влияние на экологию. Снижение издержек позволит снизить цены на бензин. Нашим клиентам понравился новый сервис — заправиться можно быстро и просто. Мы строим еще несколько мини-ААЗС и рассчитываем на скорую отдачу от проекта».