Комплексная информационная система внедрена в рамках трехлетней комплексной программы трансформации бизнес-процессов ключевых предприятий топливно-энергетического комплекса Республики Башкортостан («Башнефть-Добыча», «Уфанефтехим», «Новойл», «УНПЗ», «Уфаоргсинтез», «Башкирнефтепродукт»). Основу ее составила система SAP ERP. Автоматизированы бизнес-процессы финансовой деятельности, управленческого учета (контроллинга), попередельного учета производственной деятельности, материально-технического обеспечения, закупок, отгрузок продукции, управления имуществом, техобслуживания и ремонтов оборудования, поддержки инвестиционных проектов. Проект направлен на повышение эффективности управления холдингом, создание единого информационного пространства и унификации ключевых процессов управления предприятиями, входящими в АНК «Башнефть».

Интегратором в проекте выступила компания «СИТРОНИКС Башкортостан» – с ее стороны в проекте приняли участие более 50 консультантов. AP CIS осуществлял поддержку в ряде методологических и концептуальных вопроcов. По ключевым и одновременно новым для проектов на нефтеперерабатывающих предприятиях направлениям работа выполнялась с непосредственным участием консультантов SAP СНГ. К внедрению отдельных модулей привлекались и другие партнеры.

В настоящее время в системе работает более 600 пользователей. ИТ-инфраструктура развернута в мобильном центре обработки данных, поставленном СИТРОНИКС.

«Реализация данного проекта является ключевым звеном в процессе трансформации АНК «Башнефть» в современную, эффективную и динамично развивающуюся ВИНК. В связи с этим особенно важна задача тиражирования внедренного решения на все основные предприятия АНК «Башнефть», которая будет решена на следующих этапах развития системы», – отметил Игорь Калюжный, вице-президент АНК «Башнефть» по информационным технологиям.