Завершила внедрение службы каталогов на 20 тыс. рабочих станций генеральной дирекции и 11 филиалов макрорегионального филиала «Сибирь» «Ростелекома». Использовалась Microsoft Active Directory. Работы по проекту велись компанией «Энвижн-Сибирь».

Специалистами «Энвижн-Сибирь» спроектирована и развернута единая служба каталогов, гарантирующая возможность централизованного управления основными информационными ресурсами, обеспечения сотрудников ИТ-подразделений механизмами разграничения прав и аудита, а также предоставления доступа пользователям системы к корпоративным информационным ресурсам в рамках макрорегионального филиала «Ростелеком-Сибирь».

Реализация проекта осуществлялась в три этапа. Для определения особенностей ИТ-инфраструктуры, определения объема работ и формирования рекомендаций по архитектуре службы Active Directory был проведён аудит инфраструктуры каждого филиала «Ростелеком-Сибирь». На втором этапе был реализован пилотный проект, в ходе которого опробована новая платформа службы каталогов Microsoft Active Directory на основе Windows Server 2008 R2 и проведено тестирование на нагрузочную способность бизнес-критичных сервисов заказчика. На третьем этапе осуществлена миграция ресурсов существующих доменов в новую структуру службы каталогов, с использованием разработанной инженерами «Энвижн-Сибирь» системы, позволяющей автоматизировать процесс, уменьшить количество рутинных операций и обеспечить мониторинг процесса миграции в режиме реального времени.

В ходе реализации проекта использовались blade-системы и гипервизоры ESXi, обеспечивающие высокую отказоустойчивость, балансировку нагрузки и более полное использование вычислительных ресурсов.