Сегодня в структуру холдинга «АМОТЕА Инжиниринг Групп» входят порядка 20 дочерних предприятий строительного профиля и смежных специализаций. Все они широко используют в своей работе грузовой транспорт и различную спецтехнику. Соответственно, повышение эффективности управления ими – это важная задача, для решения которой компания «АМОТЕА» полтора года назад внедрила систему «1С:Управление автотранспортом». В 2010 году, параллельно с этим внедрением, компания запустила новый проект, целью которого стали полная автоматизация системы мониторинга ТС и создание на этой основе комплексной системы управления автотранспортом.

Система мониторинга «АвтоТрекер» была выбрана в результате конкурса и тестирования. При этом, наряду с уровнем реализации стандартных функций мониторинга транспорта, заказчик учитывал: финансовую устойчивость компании-поставщика и инновационность её решений; положительные отзывы по уже реализованным крупным проектам; наличие представительств и сервисных центров по обслуживанию системы на территории, где работает транспорт холдинга; возможности интеграции предлагаемого решения с «1С: Управление автотранспортом» и другими ERP-системами.

В рамках нового проекта в холдинге «АМОТЕА Инжиниринг Групп» создан диспетчерский центр, развернута система «АвтоТрекер» и осуществлена её интеграция с комплексом «1С:Управление автотранспортом», что позволило полностью исключить ручные операции при сборе, консолидации и вводе первичных данных в этот комплекс. Кроме того, к созданной системе мониторинга были подключены 100 самосвалов «КамАЗ», причем работы выполнялись по мере их поступления с автозавода. Из дополнительного оборудования, установленного на этих ТС, отметим датчики моточасов и высокоточные датчики расхода топлива АТ-FLM. Это позволило не только усовершенствовать систему учета ГСМ, но и формировать полные пакеты данных для переноса в систему управления предприятием. Отметим также, что в ходе внедрения были изменены на организационном уровне процессы согласования, списания и учёта топлива, что повысило экономический эффект.

В настоящее время уже намечены планы развития корпоративной системы мониторинга транспорта холдинга «АМОТЕА Инжиниринг Групп». Так, со временем к ней будет подключен весь транспортный парк, составляющий в настоящее время порядка 800 ТС. Получит дальнейшее развитие и подсистема учета расхода топлива на автотопливозаправщиках, которая должна вырасти в систему сквозного контроля движения ГСМ в компании «АМОТЕА инжиниринг групп» на всем пути от поставщика (нефтеперерабатывающего завода) до использования автотранспорта и спецтехники на участках строительства и на удалённых объектах ремонта магистральных газопроводов.