Предпосылкой внедрения нового информационного решения в сфере логистики и складских запасов для компании «М.Видео» явилось значительное расширение сети магазинов, начавшееся в 2007 и вызвавшее необходимость смены технологической платформы и реорганизацию бизнес-процессов. Партнером по внедрению решения на базе SAP SCM была выбрана компания CIBER Russia, которая обладает глубокой компетенцией в области внедрения системы SAP ERP в розничной торговле.

«Данный проект был одним из основных шагов в рамках многолетней программы по оптимизации бизнес-процессов компании «М.Видео». Успешное завершение проекта стало возможным благодаря слаженной и профессионально выполненной работе внутренней команды «М.Видео» совместно с консультантами компании CIBER», - говорит Константин Нечаев, директор по проектам компании «М.Видео».

«Мы убедились в надежности нашего партнера, CIBER Russia, работая с этой компанией также на других проектах. Все поставленные задачи были выполнены в полном объеме и своевременно», – говорит Крис Мэнгхэм, директор по информационным технологиям компании «М.Видео».

Объем внедренного решения включает в себя:

- управление товародвижением и планированием транспорта (включает перемещения товара между объектами компании, доставку товара клиентам компании из розничных магазинов и Интернет-магазина);

- управление претензионной деятельностью;

- управление внутрискладскими операциями, включая интеграцию с информационными системами всех 3PL операторов;

- прямую закупку товара от поставщиков на магазины сети.

В настоящий момент SAP SCM обеспечивает бесперебойную работу 4 центральных складов, работающих круглосуточно, и 47 региональных распределительных складов, с одновременной работой всех пользователей в системе. Также в системе отражается товародвижение во всех 235 магазинах сети. Созданная надежная система управления перемещением товара и единая информационная платформа для складских запасов является ключевым элементом для следующего этапа автоматизации компании, связанного с планированием и управлением запасами в SAP.