Результаты исследования Veeam Availability Report показывают, что 84% (руководителей ИТ-подразделений по всему миру, на 2% больше, чем годом ранее) признают наличие «проблемы доступности данных», разрыва между требованиями бизнеса и возможностями ИТ-систем обеспечивать непрерывную доступность данных. Ежегодно из-за этого компании терпят убытки до 16 миллионов долларов в виде потерянной прибыли и снижения производительности, не говоря о потере доверия клиентов и ухудшении репутации бренда (по мнению 68% и 62% участников исследования соответственно).

За 12 месяцев ситуация резко ухудшилась — цифра выросла на 6 миллионов долларов, несмотря на то, что, по словам подавляющего большинства участников опроса, были приняты усиленные меры по сокращению количества инцидентов, связанных с доступностью данных и приложений. При этом 48% всех бизнес-процессов были классифицированы как «критически важные» (к 2017 году их число вырастет до 53%).

Необходимость обеспечения непрерывной доступности данных сегодня является одной из наиболее критичных задач. Число пользователей интернета в прошлом году достигло рекордного уровня — 3,4 миллиарда или около 42% всего населения Земли. По прогнозам, к концу 2020 года количество подключенных устройств составит почти 21 миллиард. Однако складывается впечатление, что компании не до конца осознали важность этой проблемы, несмотря на то, что более двух третей респондентов утверждают, что вложили значительные средства в модернизацию центров обработки данных именно для повышения уровня доступности.