Один и крупнейших универсальных страховых компаний — «Ингосстрах» — провела конкурс на модернизацию системы хранения данных, базировавшейся на EMC Clariion CX500. В нем участвовали несколько интеграторов, предлагавших оборудование HP, Hitachi Data Systems, IBM и EMC. Победителем данного тендера была признана компания КРОК, предложившая решение на базе системы EMC DMX-3.

Решение о модернизации было вызвано тем, что с вступлением в силу закона об обязательном страховании автогражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) информационная база «Ингосстраха» стала ежегодно увеличиваться более чем в 2 раза. Кроме того, менеджментом было принято решение о внедрении двух новых бизнес-приложений: Oracle Siebel CRM и Oracle E-Business Suite. В результате дальнейшая эффективная работа ЦОД оказалась возможной только при увеличении количества дисков и кэш-памяти дисковой подсистемы в основном и резервных узлах.

Новая система относится к high-end классу. Она предоставляет возможность хранить в едином массиве большее количество информации на разных уровнях приложений. Это упрощает осуществление стратегии управления жизненным циклом информации. По сравнению с предидущей системой EMC Clariion CX500 производительность увеличилась в три раза, а объем дисковой памяти -- почти вдвое. Решение имеет существенный запас производительности, учитывающий дальнейшее расширение региональной сети «Ингосстраха».

В ближайшие полгода планируется установка второй EMC DMX-3 на резервную площадку. Также будет проведена замена старых серверов IBM p690 на новые IBM Sytem p5 595 сначала в резервном, а потом и основном ЦОД. После аппаратной модернизации на новое оборудование будет установлено программное обеспечение кластеризации и настроена синхронная репликация данных на уровне дисковых массивов. Построенная таким образом система будет иметь возможность автоматически (без участия администратора) переключаться на резервную площадку в случае сбоя на основной площадке. А при проведении профилактических работ на основной платформе, база данных будет переключаться на резервный узел без предварительного планирования длительного отключения пользователей.