Завершен проект комплексной автоматизации челябинской инвестиционной компании «Профинвестсервис». Он выполнен на базе типового решения «1С-Рарус:Бэк-офис, ред. 5», разработанного на платформе «1С:Предприятие 8». Проект был реализован компанией EMS.

В связи с расширением сферы деятельности компании и началом ее работы на внебиржевом рынке появилась необходимость в разработке и изменении механизмов ведения бэк-офисной системы учета.

Для автоматизации внутреннего учета компании «Профинвестсервис» был выбран программный продукт «1С-Рарус:Бэк-офис, ред. 5». Конфигурация разработана на платформе «1С:Предприятие 8», содержит расширенную аналитику для полноценного отражения различных фондовых операций на биржевом и внебиржевом рынках с акциями, векселями и облигациями. При разработке программного продукта, проводившейся совместно с инвестиционными компаниями, учитывались требования Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР) и Национальной Ассоциации Участников Фондового Рынка (НАУФОР) по учету операций на рынке ценных бумаг.

Основным результатом проекта стало двухкратное сокращение затрат времени на выполнение рутинных операций. В результате руководство компании своевременно получает все необходимые отчеты. Планируется дальнейшее развитие данной системы.