Объявлено об успешном завершении внедрения системы RFID идентификации в библиотеке Государственного университета -- Высшей Школы Экономики (ГУ ВШЭ). Вела проект компания «Систематика».

Проект реализуется в соответствии с результатами объявленного открытого конкурса на поставку системы учета работы библиотеки ГУ-ВШЭ. Данная система охватывает 150 тысяч томов. Автоматизировано 10 настольных рабочих мест библиотекаря. Использование технологии радиочастотной идентификации позволило сократить время на ввод информации о книговыдачах в АИБС «Liber Media», ускорило инвентаризацию, а также позволило предотвратить кражи. Решение построено с учетом возможности дальнейшего расширения на все отделения и филиалы библиотеки.

Технология RFID позволяет обеспечивать полноценную поддержку всех основных библиотечных процессов, осуществляемую при помощи АИБС «Liber Media». Использование читательских билетов на основе RFID позволяет ускорить процесс выдачи и приема книг, а также является эффективным средством по борьбе с подделками и подменами читательских билетов. Библиотека была оснащена ручными считывателями, позволяющими производить быстрый поиск книг в книгохранилище и их инвентаризацию, настольными считывателями для осуществления операций приема и выдачи книг, а также портальными считывателями, выполняющими противокражную функцию. Использованное программное обеспечение предусматривает возможность комбинированной работы с RFID-метками и штрих-кодами на время переходного периода. Переход библиотеки на систему, основанную исключительно на радиочастотной идентификации, планируется к 2009 году.