Подписан контракт на производственно-техническую поддержку комплекса «Управления медиаресурсами спортивных каналов НТВ-ПЛЮС». Данный контракт стал продолжением долгосрочного сотрудничества компаний IBM и НТВ-ПЛЮС в рамках комплексного проекта по построению медиа-архива. В рамках этого контракта предусмотрены консультации по эксплуатации внедренного решения и согласованы технические требования по его расширению.

Данный проект стартовал еще в 2006 году. Разработка и внедрение Комплекса проходили в несколько этапов: тестовая эксплуатация была начата осенью 2007 года, первый выход в эфир с использованием медиа-материалов и бизнес-процессов Комплекса произошел в декабре 2007 года, а в полном объеме запуск системы в производство был произведен в феврале 2008 года.

В настоящее время Комплекс обслуживает 4 спортивных канала («НТВ-ПЛЮС Спорт Классика», «NBA TV», «НТВ-ПЛЮС Спорт Союз», «Наш футбол»). В результате реализации проекта НТВ-ПЛЮС получил цифровой видеоархив, доступный с настольных офисных компьютеров, и единый интерфейс системы управления медиаресурсами. Была создана полностью интегрированная среда производства и пост-производства на основе открытых стандартов, а также объединены разнообразные источники данных, устройств и приложения в единую базу, находящуюся в распоряжении пользователей всех четырех каналов. Реализация проекта позволила НТВ-ПЛЮС повысить эффективность работы с видеоматериалами, оперативность подготовки и выхода материала в эфир.

В данный момент система управления медиаресурсами НТВ-ПЛЮС построена на инфраструктурных решениях IBM: серверы System x и System p, дисковые системы хранения данных IBM Storage Systems, ленточные библиотеки LTO; программное обеспечение среднего уровня, такое как TSM, DB2, HCMP, GPFS. Проект был реализован IBM совместно с глобальным партнером Ardendo AB, поставщиком специального программного обеспечения Ardome, и генеральным подрядчиком компанией «ГЕТНЕТ Консалтинг». Как отметил Олег Колесников, технический директор НТВ-ПЛЮС, сейчас обсуждаются планы по расширению системы до 10 каналов, переход Комплекса на стандарт видео высокой четкости (HD), а также совершенствование функциональности программного обеспечения.