Объявлено об успешном завершении проекта по созданию платформы виртуальных машин в компании РусГидро. Работы вела компания КРОК. Они заняли около 4 месяцев.

Основной целью проекта являлась консолидация серверных ресурсов, уменьшение затрат на обслуживание ИТ-инфраструктуры, а так же получение инструмента, который позволил бы решить проблему быстрого выделения и перераспределения вычислительных ресурсов между существующими задачами РусГидро. Платформа построена на аппаратной платформе производства НР с использованием программного обеспечения компании VmWare. При проектировании системы была предусмотрена возможность её расширения без потери качества обслуживания и устойчивости и тиражирования на станции РусГидро. Решение использует службу единого каталога Microsoft Active Directory для аутентификации и идентификации пользователей, и развернутые у генерирующей компании сетевые службы поддержки доменных имен и распределения адресов сети.

«Созданная платформа виртуальных машин является инструментом, позволяющим открыть новые возможности для основного бизнеса. За счет виртуализации можно выделять вычислительные ресурсы под большее количество проектов, сохраняя при этом прежний уровень вложений в ИТ-инфраструктуру. И мы рады, что созданная КРОК платформа дает нам не только технологические преимущества, но и позволит значительно снизить затраты», – так оценил результаты проекта Гарольд Бандурин, ИТ-директор РусГидро.