Компания АЛРОСА хорошо известна — это один из крупнейших в мире производителей алмазов, как ювелирных, так и технических. С 2012 года в АЛРОСА в рамках организационной стратегии ERP используются программные решения SAP и Oracle. В ходе развития ERP-проекта было разработано новое архитектурное решение, позволяющее покрывать ключевые производственные и управленческие потребности бизнеса компании, учитывая при этом необходимость внедрения новых бизнес-процессов и как следствие — высокие требования по отказоустойчивости и производительности аппаратной платформы.

Бизнесом была поставлена амбициозная задача завершить проект и внедрить новую инфраструктуру в максимально сжатые сроки, буквально за две-три недели, остававшиеся до начала нового 2013 года.

Оборудование, ранее используемое в «АЛРОСА» для автоматизации бизнес-процессов, к августу 2012 года основательно устарело, причем не только морально, но и физически.

За дело взялись специалисты компании КРОК, которая была выбрана на роль системного интегратора этого инфраструктурного проекта. При разработке плана были рассмотрены различные варианты реализации поставленной задачи, в том числе обновление или замена отдельных компонентов аппаратной платформы. В итоге специалисты КРОК и АЛРОСА решили развертывать оптимизированный программно-аппаратный комплекс Oracle Exadata.

Этот комплекс обладает целым рядом преимуществ по сравнению с другими системами, поскольку является интегрированным решением для работы с базами данных Oracle, которое содержит в себе вычислительные компоненты, систему хранения данных и связывающую их высокоскоростную сеть в одном комплексе, а также специализированное программное обеспечение, позволяющее многократно ускорить работу системы и, таким образом, использовать ее максимально эффективно.

Несомненным достоинством решения является также и то, что при интеграции платформы не было необходимости в дополнительной настройке и организации системы хранения данных, а установочные работы свелись к монтажу двух стоек и подключению их к локальной сети АЛРОСА. И наконец удалось значительно снизить стоимость использования программных и аппаратных решений, поскольку в системе можно использовать меньше процессорных ядер при значительном росте производительности. Ведь, как известно, от количества используемых ядер напрямую зависит стоимость лицензий на ПО.

Среди задач, решенных специалистами КРОК в рамках проекта, особенно стоит отметить две.

Во-первых — перенос базы данных с платформы HP на аппаратную платформу Oracle. Подобные задачи нередко создают серьезные трудности, особенно при смене одной аппаратной платформы на другую. Аккумулировав имеющийся опыт, специалисты КРОК разработали план, при реализации которого удалось совершить успешную миграцию данных и при этом сократить время плановой остановки системы до шести часов.

И вторая задача — повышение отказоустойчивости системы. Для ее решения было установлено два комплекса Oracle Exadata на географически разнесенных площадках. Один из них обслуживает транзакционные операции, другой используется для нужд аналитической системы. В случае выхода из строя одного комплекса его функции возьмет на себя другой. Такая архитектура позволяет заказчику обеспечить непрерывность бизнес-процессов и снизить влияние внешних факторов.

В заключение хочется отметить, что созданную систему легко можно модернизировать и расширять. Она позволяет наращивать мощности путём включения имеющихся неактивных ресурсов и добавления новых модулей, причём делать это, что немаловажно, без простоев в работе. Да ещё при этом повышается эффективность финансовых вложений. Ведь покупка системы с конфигурацией «на вырост», значительная часть мощностей которой не задействована, мягко говоря, не лучшая инвестиция.

После завершения проекта и перехода на новый программно-аппаратный комплекс производительность базы данных Oracle для приложений SAP выросла в несколько раз. Это позволило существенно повысить уровень и качество автоматизации бизнес-процессов АЛРОСА и увеличить количество одновременно работающих пользователей до трёх с половиной тысяч человек, на что раньше у системы просто не хватало производительности.

Заместитель начальника Управления корпоративных информационных технологий АК «АЛРОСА» Олег Саенко так прокомментировал результаты проекта:

«Благодаря слаженной работе специалистов АЛРОСА и КРОК система была запущена в продуктивную эксплуатацию точно в срок. Системный подход при формировании сценариев переноса данных и высокий профессиональный уровень специалистов интегратора позволили провести работы практически незаметно для пользователей. Миграция данных и переход на оборудование Oracle Exadata Database Machine X3-2 заняли рекордно малое время.

Мы даже не ожидали такого прироста производительности. Если честно, то до последнего момента оставались какие-то сомнения, но первые же дни промышленной эксплуатации развеяли их, так что мы уже задумываемся о расширении комплекса и переносе на Oracle Exadata других задач SAP».

Второе рождение appliance

Программно-аппаратные комплексы (appliance) в последние годы в известном смысле переживают второе рождение, знаменующее собой конец практически безраздельного господства универсальной аппаратной архитектуры вычислений, продолжавшегося около тридцати лет.

Если рассматривать информационные системы в сфере поддержки исполнения процессов и принятия решений на верхнем уровне корпоративного управления, то наиболее популярным функциональным направлением устройств класса appliance на сегодня являются, пожалуй, машины баз данных (data warehouse appliance). Согласно уже вполне классическому определению речь идет об интегрированном наборе вычислительных мощностей, ресурсов хранения, операционной системы, DBMS (Database Management System, система управления базами данных) и системного ПО, предустановленного и оптимизированного специально для операций с хранилищем корпоративных данных. Эти операции в бизнесе очень распространены, де-факто давно стандартизированы и в то же время весьма специ­фичны.

Следующим магистральным функциональным направлением развития программно-аппаратных комплексов, думается, однозначно можно считать создание машин аналитических вычислений (analytical appliance). Хотя, строго говоря, данное направление так или иначе существовало на протяжении всей более чем полувековой истории корпоративной автоматизации. Идея appliance традиционно оказывалась весьма плодотворной и при создании коммуникационного оборудования, систем промышленной автоматизации или, например, при массовой обработке корпоративной документации.

Из нишевых функциональных областей, где системы класса appliance приобретают популярность именно в последнее время, можно назвать некоторые категории решений в области информационной безопасности, а также системы корпоративного поиска (Enterprise Search).

В некоторых случаях программно-аппаратные комплексы становятся важными для информационной поддержки бизнеса в силу смещения акцентов в методах обработки электронной информации. В этом смысле характерным примером служит заметный рост интереса к системам обработки изображений даже в тех видах бизнеса, для которых еще несколько лет назад эта проблема не стояла вовсе.

Наконец, еще одной ветвью рассматриваемого направления можно считать создание аппаратных архитектур под уже популярные в бизнесе программные системы. Здесь можно упомянуть небезызвестный продукт для сбора и обработки первичных данных Splunk, хотя есть целый ряд и других систем. В этом случае appliance по сути является единым комплексом, состоящим из нескольких компонентов, пусть и от разных по­ставщиков.