Когда прайм-тайм телеканалов был посвящен Евромайдану, а в СМИ ломали свои перья о подвиги Сердюкова, в Москве, в РИА Новости, очень тихо читал лекцию вице-президент компании Google Винтон Серф…

Вот тезисы его выступления, которые на меня произвели сильное впечатление:

Мартину Куперу потребовалось 10 лет, чтобы он смог подключить мобильные переносные устройства. Когда мобильные устройства стали доступны для всех, то я помню, как я звонил ему по переносному устройству Motorola. Он весил 3.5 фунта, а батарейка работала 20 минут. Я спросил Мартина, не беспокоится ли он о времени зарядки батарейки. Он ответил, что она такая тяжелая, что ты больше 20 минут ее не удержишь в руках. Так что все было сбалансировано.

Internet — это был эксперимент, который мы начали в 1973 г. Но проблема в том, что этот эксперимент все еще никак не закончится. До сих пор мы использовали IP версию 4. Но в 90-е г. стало очевидно, что нам уже необходимо большее адресное пространство. В 1998 г. появился протокол IPv6 в расчете на 128 битное адресное пространство. Это 3,4 на 10 в 38 степени. Мне кажется этого будет достаточно на какое-то время.

Пространство IP адресов закончилось еще в 2011 г. По нашим прогнозам к 2018 г. до 80 % Internet будет в формате в IPv6.

Internet, несмотря на то что он был разработан 40 лет назад и 30 лет в эксплуатации, он все еще меняется. В 1973 г. мы задали себе вопрос, сколько девайсов может быть одновременно подключено к Интернету? Мы решили, что достаточно двух национальных сетей, которые можно будет подключить к сети на 128 стран это 256 сетей по всему миру и может быть 16 млн. компьютеров в каждой сети.

Internet растет в различных плоскостях. В частности в сторону сенсорных сетей. Это умные сети, в которых устройства потребляют электроэнергию при подключению к Internet. Эти устройства могут предоставлять отчеты сколько электроэнергии они потребляли, а в конце месяца вы получаете счет за потребление электроэнергии. Таким образом, мы может управлять через наши устройства и другими устройствами, например, выключить воду или микроволновку. Это реагирование по спросу.

В США мы наблюдаем феномен создателей. Это люди, которые что-то создают и они делятся своими знаниями. Я не знаю к чему это приведет, но уже сейчас многим бизнесам приходится заново придумывать себя.

Google glass — это как если бы вы свой мобильный телефон приклеили бы скотчем себе ко лбу. Но очки-то удобней! они передают на компьютер то, что вы видите и слышите. Например, если слепой немец встречается с глухим американцем и у них у каждого по Google glass. Глухой человек не слышит, что ему говорят, но микрофон на Google Glass слышит, переводит текст на английский язык и выводит текст на очки. Глухой отвечает жестами, которые слепой видеть не может. Но камера Google Glass видит эти жесты, переводит их на английский язык, переводит английский язык на немецкий и через громкоговоритель передает собеседнику. Единственное, что мы сейчас еще не можем сделать, так это язык жестов сразу перевести на немецкий.

Парк беспилотных автомобилей Google насчитывает сегодня 20 автомобилей. Они уже наездили по Сан-Франциско в сумме более 1,5 млн. миль. Была одна авария и то, когда за рулем был не компьютер, а человек.

Господин Сноуден и сейчас, видимо, уже госпожа Менинг раскрыли много информации, что поставило многих в неловкое положение, но это послужило стимулом для того, чтобы серьезнее относиться к вопросам безопасности.

Безопасность понимается по-разному. Часто акцент делают на национальной безопасности. Но на самом деле безопасность это право человека на то чтобы ему не грозила опасность, когда он пользуется чем-либо. А у нас пока нет таких механизмов. Например, горит ваш дом. У вас есть шланг в огороде, но его не хватает чтобы потушить ваш дом. Обычно звонишь и приезжают пожарные, которые тушат, а потом пытаются разобраться в причинах пожара. Если была вероятность поджога, то сообщают в полицию и начинается расследование этого преступления. Но проблема с безопасностью в том, что зачастую это является чьей-то преступной деятельностью. У многих компаний нет средств, чтобы защитить себя от вредоносных действий. Хорошо, если бы у нас появились бы киберпожарные.

Цифровая подпись позволяет нам вести бизнес в сети Internet. И если мы могли бы подписывать контракты используя технологию цифровой подписи, то в случае нарушения этого контракта возникает вопрос - насколько значимой является цифровая подпись в той юрисдикции, в которой находится один из подписавших контракт? У нас нет единых прав юридической значимости цифровой подписи. Нам еще предстоит придти к единому соглашению.

Цифровой пергамент означает, что свитки написанные более 1000 лет назад можно прочитать до сих пор, владея языком древних. Но биты из которых состоит файл сами по себе ничего не значат, если у вас нет соответствующей программы для чтения этих файлов. И если через 5-10-100 лет приложение будет уже недоступно, то биты, которые будут у вас в руках, потеряют свою значимость. Если мы не решим задачу сохранности ПО в течение длительного времени, то наши потомки в 22 веке не смогут ответить на вопросы, которые будут зашифрованы в этих файлах, потому что они будут нечитаемы. Если мы не решим эту проблему, то наши потомки про нас забудут.

Спонсором Internet была компания DARPA. Сейчас DARPA является спонсором другого проекта – к ближайшей звезде, т.е. к Альфа Центавра (Alpha Centauri). Предстоит спроектировать космический аппарат, который за 100 лет добрался бы до ближайшей звезды. Это значит, что нам нужна система, способная выжить 100 лет на борту с учетом всех перегрузок. И когда придет сигнал, мы должны обеспечить возможность приема этой информации.

Если планеты вращаются, то сложно установить связь с космическими аппаратами, удаляющимися от земли. Почему бы для этого не установить связь по протоколу TCP? Но мы очень быстро поняли, что при сообщении между планетами это работать не будет. Расстояния настолько велики, что даже при световых скоростях проходят минуты. Нам нужно было изобрести сетевые протоколы, которые способны справиться с этой проблемой. Орбитальные модули хранят информацию до тех пор, пока не будет прямой связи с Землей, и передают ее. Т.е. это сеть с промежуточным хранением, которая позволяет объединить информационные сети на Земле и на другой планете. И мы надеемся, что по мере стандартизации этого протокола все космические корабли смогут связываться друг с другом.

Я слушал Винтона Серфа, слушал проблемы, которые их волнуют и как выглядят решения, которые они видят… но думал я о своем. Все мысли были безрадостными. Между нами не пропасть, а бездна …

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.