это и есть самое настоящее событие
искусства и жизни...
Кирилл Медведев

“В 1992 году Центральная геофизическая экспедиция совместно с российскими нефтяными компаниями реализовала мощный проект стоимостью в 20 млн долл.”, — вспоминает Владимир Милашин, генеральный директор “ГеоПетроцентра”.

Собственно, история данного проекта — это история компании “ГеоПетроцентр”. Однако началось все гораздо раньше.

Профиль клиента

Компания
"ГеоПетроцентр"

Местонахождение:
Москва

Руководитель:
Владимир Милашин, генеральный директор

Проблема:
Организация центра обработки геофизической информации, данных сейсморазведки

Профиль партнера

Компания
IBM Восточная Европа/Азия

Местонахождение:
Москва

Руководитель проекта:
Андрей Чукаев, представитель по работе с бизнес-партнерами

Решение:
Поставка техники для обработки геофизической информации

Профиль партнера

Компания
ОБИНКО

Местонахождение:
Москва

Руководитель проекта:
Ирина Малютина, директор по маркетингу

Решение:
Поставка и комплектация программно-аппаратного комплекса для обработки геофизической информации

Предыстория

В 1967 году Министерство нефтяной промышленности создало научно-производственный центр под названием Центральная геофизическая экспедиция (ЦГЭ). Основным направлением деятельности ЦГЭ в то время была разработка технологий цифровой обработки данных полевой и промысловой геофизики, или фактически компьютеризация отечественной нефтяной геофизики. “Я всегда рассказываю о том времени с огромным удовольствием и испытываю чувство гордости, что мне довелось принять в этом непосредственное участие, — вспоминает нынешний директор вычислительного центра "ГеоПетроцентра" Валерий Лапко. — ЦГЭ была уникальной организацией. Здесь собрали светлые умы со всей страны. Все были молоды и энергичны, средний возраст — 27 лет. Сама атмосфера в организации просто бурлила от новых идей и смелых решений. И их реализация шла поразительно быстро. Однако уникальность ЦГЭ была не только в этом. В отличие от большинства НИИ того времени, ЦГЭ имела прямой выход на геофизические предприятия отрасли по всей стране. С одной стороны, это обусловливало почти моментальное внедрение новых разработок, а с другой стороны, такая “обратная связь” приводила к постоянному совершенствованию разработок ЦГЭ”.

К 1975 году вся геофизическая информация отрасли регистрировалась в цифровом виде и обрабатывалась на вычислительных центрах. Развивалась и вычислительная техника, и, как следствие, появлялись новые поколения обрабатывающих программ. Именно к этому времени следует отнести начало сотрудничества ЦГЭ с фирмой IBM, в результате которого была закуплена первая “иномарка” 360-й модели. К 1987 году в ЦГЭ были разработаны программные комплексы, заполняющие все “ниши” нефтяной геофизики и использующиеся не только на всех геофизических предприятиях нашей страны, но и в ряде стран за ее пределами.

«Мегацентр»

Начало 90-х годов было весьма непростым как для всей страны, так и для нефтяной отрасли в частности. Распад СССР сопровождался развалом сложившихся производственных структур. Отечественные нефтяные магнаты, стремясь стать независимыми от центра, образовывали совместные предприятия с ведущими западными нефтяными корпорациями. Появлялись новые зарубежные технологии, основанные на новейших компьютерных достижениях. Приход западных поставщиков привел к тому, что в начале 1990-х годов в России резко возросла конкуренция на рынке как техники, так и ПО. В этих условиях, как ни парадоксально, оказалось, что для выживания отечественной геофизики необходимо привлечение зарубежной компьютерной техники (поскольку своя безнадежно отстала) и, соответственно, программных пакетов, разработанных для этой техники. Так родилась мысль о создании под эгидой ЦГЭ большого обрабатывающего центра на базе самых передовых технологий того времени. Такой центр, получивший название «Мегацентр», был создан в 1993 году. Здесь функционировал векторный суперкомпьютер IBM ES 9121 и двадцать два компьютера RS/6000. По тем временам это был действительно мощный комплекс. На нем были установлены и успешно эксплуатировались программные геофизические пакеты фирмы Schlumberger (http://www.slb.com).

Такой симбиоз передовой техники, лучших геофизических пакетов и опытнейших российских специалистов моментально продвинул «Мегацентр» на первое место среди обрабатывающих центров страны, а в деятельности ЦГЭ все больший вес приобретало “сервисное” направление деятельности, временно вытесняя разработку программных продуктов. “Мы создали в компании своеобразную фабрику услуг, в которой каждый делает свое дело в соответствии с сертификацией”, — вспоминает Владимир Милашин.

"ГеоПетроцентр". Начало

К 1996 году вычислительная техника, материальное обеспечение, да, пожалуй, и организационная структура «Мегацентра» начали морально устаревать, и было решено создать на базе центра совместное предприятие. Оно было учреждено ЦГЭ и "Петроальянсом" — компанией с вложенным капиталом американской компании Western Geophysical. В 1997 году предприятие, получившее название "Петроцентр", стало самостоятельной юридической единицей.

"Петроцентр" занимался исключительно обработкой сейсмических данных. Дальнейшую интерпретацию информации выполняли — вне рамок совместного предприятия — либо ЦГЭ, либо "Петроальянс".

Обработку данных сейсморазведки условно можно разделить на два типа задач по характеру использования вычислительных ресурсов. Первый — это обменные задачи, для которых основную долю затрат машинного времени составляет обмен с внешними запоминающими устройствами. Второй тип задач — обсчет больших объемов информации, который продолжается порой по нескольку недель. Чтобы иметь возможность решать эти задачи, для "Петроцентра" была закуплена новейшая техника — параллельный 5-процессорный суперкомпьютер IBM RS/6000 SP-2. Для IBM это была одна из первых поставок компьютеров такого класса в России.

IBM
http://www.ibm.com/ru

Корпорация IBM, cтарейшая компания из работающих в области ИТ и один из лидеров мирового рынка, производит весь спектр компьютерного оборудования (ПК, серверы, комплектующие, сетевое оборудование, устройства хранения и т. д.), а также ПО. Годовой доход корпорации за 2001 год составил 85,866 млрд долл. IBM занимает 8-е место в списке Fortune 500.

Штаб-квартира IBM находится в г. Армонк (штат Нью-Йорк, США). Компания работает более чем в 60 странах, общее число сотрудников — примерно 320 тыс. человек (данные на 2001 год).

Одно из крупнейших подразделений IBM и одновременно крупнейший системный интегратор в мире — IBM Global Services (с оборотом в 2001 году 35 млрд долл.).

В России IBM присутствует с 1974 года. За десятилетия работы московское представительство накопило опыт работы с учетом местной специфики. В последние годы корпорация отходит от модели прямых продаж, уделяя большее внимание работе через партнеров, которые на сегодня обеспечивают около 90% бизнеса IBM в России.

Помимо этого новая компания получила возможность применять для обработки сейсмоданных пакет OMEGA, разработанный фирмой Western Geophysical. По словам генерального директора "Петроцентра" Владимира Милашина, пакет OMEGA выгодно выделяется среди конкурирующих продуктов, которые чаще всего представляют собой, по сути, набор обрабатывающих программ. “В пакете OMEGA все действительно очень взаимосвязано и системно, — продолжает мысль своего начальника директор ВЦ "ГеоПетроцентра" Валерий Лапко. — Кроме того, OMEGA изначально была ориентирована на машины IBM, хотя пакет поддерживается и на других платформах, в частности, Sun, Silicon Graphics и других".

Как сказано выше, интерпретации данных передавалась в ЦГЭ или в компанию "Петроальянс". Прибыль, получаемая от реализации комплексных проектов, позволила Центральной геофизической экспедиции финансировать собственные программные разработки. Так, сегодня для интерпретации данных сейсморазведки наряду с зарубежными пакетами ЦГЭ использует собственный пакет DV1 — систему, основанную на моделировании многомерных пространств с использованием большого количества параметров. Исследуемые элементы (в данном случае — участки земли) представляются в виде кубов, которые на экране монитора можно вращать и рассматривать в любом сечении. Здесь сопоставляются земные слои, прослеживаются границы участков, определяются места возможного залегания нефти и места для бурения скважин. К слову заметим, что DV1 можно использовать не только в геофизике, но и в машиностроении, медицине, архитектуре и многих других областях человеческой деятельности.

Тяжелый 1998-й

"Петроцентр" просуществовал около двух лет. В 1998 году произошел разрыв между Western Geophysical и "Петроальянсом". Это не могло не сказаться на деятельности "Петроцентра" — совместное предприятие было ликвидировано. Произошло разделение имущества — "Петроальянсу" отошла машина IBM RS/6000 SP2 и пакет OMEGA, которые были, по сути, собственностью этой компании. В ЦГЭ остались старые (со времен «Мегацентра») вычислительные машины IBM.

Оставшиеся специалисты организовали компанию “Мегацентр Плюс”, где умудрились собрать действующий вычислительный центр из оставшихся машин. Денег почти не было — страна переживала последствия дефолта. Финансовые возможности Центральной геофизической экспедиции тоже были ограниченны, но все же она смогла посодействовать в приобретении для обработки сейсмической информации пакета "ГеоВектор” французской компании CGG и арендовать IBM SP2. На этом комплексе “Мегацентр Плюс” проработал около года. По сегодняшним меркам имевшиеся узлы машины работали довольно медленно, да и ПО “ГеоВектор” уступает по ряду показателей системе OMEGA. Однако они помогли «Мегацентру Плюс» не только продержаться на плаву, но и заработать денег для модернизации технического парка.

Возрождение

В 1999 году ситуация в России начала выправляться. К этому времени относится образование нового совместного предприятия, на этот раз учрежденного ЦГЭ и «Мегацентром Плюс». Предприятие, названное по старой памяти "ГеоПетроцентром", использовав старые связи с Western Geophysical, смогло подписать с этой компанией соглашение о приобретении пакета OMEGA, позволившее учредителям купить необходимую лицензию. Кроме того, "ГеоПетроцентру" удалось сначала выкупить арендуемую SP2, а затем и существенно нарастить ее мощности.

В результате объединенных усилий специалистов ЦГЭ, IBM и компании ОБИНКО — партнера IBM, на новом предприятии был создан мощный вычислительный центр на базе IBM RS/6000 SP2. Со временем машина была дополнена новыми магнитофонами, дисковыми массивами и дополнительными вычислительными узлами.

ОБИНКО
http://www.obinko.com
Группа компаний ОБИНКО, входящая в холдинг Verysell, объединяет известные на российском рынке компании RPI Expert, vIntegro, "Verysell-Проекты" и "ОБИНКО Технологии". Структура ОБИНКО ориентирована на решение сложных задач реализации комплексных информационных проектов на базе корпоративных сетей различного уровня сложности. Как системный интегратор ОБИНКО выполняет полный комплекс услуг, необходимый для создания сетевой инфраструктуры.

В качестве носителей информации "ГеоПетроцентр" поначалу активно использовал магнитную ленту. Последнее время здесь осуществляется переход на диски, которые, по словам Валерия Лапко, позволяют вести обработку данных более эффективно. Сегодня вычислительный центр "ГеоПетроцентра" в состоянии обработать весь полевой сейсмический материал, получаемый за год в России. Вычислительные мощности центра постоянно и довольно плотно загружены.

Работа как работа

"ГеоПетроцентр" стремится поддерживать свое техническое оснащение на высоком мировом уровне. Решить эту задачу помогает продолжающийся многолетний контакт компании с корпорацией IBM, которая держит клиента в курсе всех своих новейших технологий. Дополнительные закупки и комплектацию оборудования "ГеоПетроцентр" производит через партнера IBM, фирму ОБИНКО. Сопровождение программно-аппаратного комплекса сотрудники "ГеоПетроцентра" осуществляют самостоятельно, тем более что техника работает практически без поломок.

Услугами "ГеоПетроцентра" сейчас пользуются крупные нефтяные компании — как отечественные, так и зарубежные. Здесь важно отметить, что самые большие затраты в нефтяной отрасли приходятся на бурение скважин. Если скважина не попадает в нефтегазоносный слой, то на ветер оказываются выброшены огромные деньги. Сократить число таких промахов как раз и помогает деятельность "ГеоПетроцентра".

ООО “ГеоПетроцентр”
Компания была образована в 1997 году Центральной геофизической экспедицией и ООО “Мегацентр Плюс”. Основная функция "ГеоПетроцентра" — обработка геофизических данных, поставляемых организациями, ведущими сейсморазведку месторождений нефти и газа.