Решение о модернизации вычислительного центра ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» было принято в связи с существенным ростом объемов и номенклатуры производства, интенсификацией выполнения НИОКР и, как следствие, резким ускорением развития информационных технологий на предприятии. Исполнителем работ по проекту была выбрана компания «Открытые технологии».

Перед компанией «Открытые Технологии» встала задача создания у заказчика полномасштабного современного центра обработки данных, который бы обеспечивал эффективное использование вычислительных ресурсов и отказоустойчивое функционирование основных бизнес-приложений.

В ходе обследования существующей ИТ-инфраструктуры ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» была выявлена необходимость построения распределенного ЦОД. Применение такого подхода позволяет обеспечить комплексное резервирование мощностей, систем хранения и передачи данных, а также каналов связи. Для ЦОД было выделено два новых помещения, удаленных друг от друга на расстояние около 1 км. Поэтому кроме модернизации информационной инфраструктуры потребовалось также создание инженерной инфраструктуры вычислительного центра.

При создании информационной и сетевой инфраструктуры используется оборудование IBM и Cisco Systems (часть которого уже имеется у заказчика, а часть будет поставлена в ходе проекта). Инженерная часть реализуется с применением технологий компаний APC, Stulz и General Electric Company.

Специалисты компании «Открытые Технологии» уже завершили проектирование решения и поставили необходимое оборудование на лизинговой основе. В настоящее время проект вышел на вторую стадию. В ходе нее будет выполнен полный спектр работ — проведена строительная подготовка зданий под объекты; спроектированы и запущены в эксплуатацию системы бесперебойного питания, электроснабжения, кондиционирования, вентиляции, пожаротушения, видеонаблюдения и мониторинга. Затем последует отладка и ввод оборудования модернизированного ЦОД в эксплуатацию. Эти работы предполагается выполнить за 6 месяцев.