Завершен проект по внедрению ERP-системы в компании Atlantic Cargo Service, входящей в группу компаний «Атлантик».

Группа компаний «Атлантик» оказывает транспортно-экспедиторские услуги в области международной перевозки грузов. До начала проекта по внедрению новой ERP-системы в группе компаний «Атлантик» автоматизация бизнес- процессов обеспечивалась комплексом из нескольких отдельных информационных систем: Orders, комплектом продуктов компании «Альта-Софт», 1С, программой Terrasoft Sales.

К основным недостаткам применявшихся информационных систем в компании относят: отсутствие возможности получения актуальной и правильной (отсутствие ошибок) информации для оперативного управления основными бизнес-процессами компании, неполную автоматизацию основных процессов, существенные технологические ограничения на доработку программы Orders, наличие большого объема ручного труда, неудобство работы с пользовательским интерфейсом Orders, отсутствие возможности получать необходимые отчеты, что не позволяло принимать оперативные и взвешенные управленческие решения. Ограничения по производительности текущих систем препятствовали дальнейшему развитию компании.

Кроме того, сложившийся подход к автоматизации основной деятельности компании привел к тому, что образовался высокий уровень недоверия сотрудников компании к информационным системам. Большой объем информации о производственной деятельности компании велся вне информационных систем, в основном, в отдельных файлах электронных таблиц, что затрудняло управление деятельностью подразделений компании.

Основной целью проекта было создание надежной, масштабируемой и высокопроизводительной корпоративной информационной системы, обеспечивающей поддержку основных бизнес-процессов, соответствующих текущей организационной и функциональной структуре компаний, также обеспечивающей поддержку развития компании в среднесрочной перспективе.

Новую автоматизированную систему решено было строить с помощью шаблона «Управление доставкой и грузоперевозками: Логистика, транспорт, склад» на базе Microsoft Dynamics AX. В качестве партнера по внедрению была выбрана компания IT-Box, что было обусловлено в первую очередь наличием в компании квалифицированных специалистов, имеющих успешный опыт автоматизации транспортно-логистических компаний, а также опыт эффективного управления проектами.

В Atlantic Cargo Service проект был выполнен за 12 месяцев командой из 6 человек. Управление проектом велось в четком соответствии с методологией shure step (Microsoft), методологиями управления проектами в соответствии со стандартами PMI, а также внутренними стандартами компании IT-Box. Согласно методологии внедрения компании, проект состоял из нескольких этапов внедрения. Такой подход позволил избежать возможных «сюрпризов» свойственных подобным проектам и гарантировал успешность внедрения.

Кроме основных целей были достигнуты следующие результаты проекта:

  • Создана защита информации, выявлены факты хищения коммерческой информации из старых систем, (новая система исключает такую ситуацию).
  • Устранены возможности обмана и мошенничества внутри компании.
  • Благодаря введению новой системы контроля над затратами по отклонениям, были выявлены значительные объемы потерь денежных средств в процессе исполнения заявок. Дополнительные затраты составляли от 10000 евро в месяц.
  • Были выявлены и устранены множественные пробелы в реальном функционировании бизнес-процессов, что позволило повысить качество и скорость исполнения заявок клиентов.
  • Повысилась эффективность контроля за дебиторской задолженностью, были разработаны отчеты, позволяющие получить статистические данные по объемам заказов клиентов, а также по тому, как заказы оплачиваются. Данные были использованы для эффективного планирования движения денежных средств.
  • Повысилась мотивационная составляющая работы персонала. Благодаря новой системе, механизм премирования стал «прозрачным» для сотрудников компании.
  • За счет использования механизма задач и оповещений усовершенствованы процессы взаимодействия сотрудников различных подразделений.

«Система автоматизации была необходима для нашей компании, поскольку мы понимали, что дальнейшее развитие не возможно без «наведения порядка» и создания инструмента для его дальнейшего поддержания. Выбор технологий Microsoft для нас очевиден, мы искали надежные технологии, при этом для нас было важно соотношение цена-качество будущей системы. Мы выбрали решение на базе Microsoft Dynamics AX» – заявил генеральный директор компании Atlantic Cargo Service Андрей Юрьевич Василенко.