Для решения вопросов автоматизации своей деятельности концерн R. STAHL AG активно сотрудничает с известной западной компанией Modus Consult. Специалисты ИТ-компании разработали для R. STAHL AG систему Rstahl baseline на базе Microsoft Dynamics NAV. Это решение концерн использует для автоматизации своих дочерних структур и получения в автоматическом режиме данных об их работе.

Для локализации решения и внедрения его в российской компании концерна была сформирована международная команда, а которую входили специалисты головного офиса концерна, сотрудники Modus Consult. С российской стороны в реализации проекта участвовали специалисты NaviCon Group, у которых уже был опыт сотрудничества с R. STAHL.

В рамках реализации проекта были автоматизированы бизнес-процессы закупок, продаж и планирования. Также внедрен модуль «Комплектация», который позволяет учитывать специфику бизнеса: российские специалисты компании могут производить доработку оборудования по требованию своих клиентов. Модуль дает возможность автоматизировать процесс учета этих доработок и учитывать данные при подготовке отчетности.

Решая задачу взаимодействия дочерней компании с головной, была налажена интеграция системы, внедренной в российском подразделении, и SAP, автоматизирующей работу центрального офиса. Благодаря интеграции двух систем, стало возможным обмениваться заказами в электронном виде.

Создание единого информационного пространства позволяет также оперативно формировать и предоставлять в головной офис необходимую для корпорации отчетность. Кроме подготовки отчетности для головного офиса, топ-менеджмент получил возможность вести в системе бухгалтерский и налоговый учет, а также формировать отчетность по РСБУ.

«Для нас главной задачей этого проекта было налаживание тесного взаимодействия по обмену информацией с головным офисом, – считает Александр Махмудов, Генеральный директор ООО «Р. ШТАЛЬ». – Нам было важно, чтобы данные о закупках и продажах автоматически попадали в информационную систему головного офиса. Это избавляет от непродуктивных трудозатрат и минимизирует человеческий фактор. Качество данных и оперативность их предоставления – основные требования концерна. Сегодня, благодаря профессионализму и знаниям специалистов проектной команды, мы можем эти требования выполнить».