В мае 2011г. руководством предприятия было принято решение об использовании единого комплекса, позволяющего увязать работу конструкторских и технологических подразделений с последующими процессами закупок, складского учета, списания в производство. Группа компаний «Электроаппарат» с 2005 года использует КИС на платформе 1С, то в данном качестве было решено использовать 1С:PDM, поскольку данная система использует специально разработанную технологию работы с данными «1С:Управление производственным предприятием 8», с номенклатурой, осуществляет выверку и контроль данных через специальный механизм верификации. Подрядчиком проекта стала компания APPIUS.

Для обеспечения двухсторонней интеграции 1С:PDM с конструкторскими САПР предприятие использует PLM-компонент к SolidWorks, позволяющий конструктору, работающему непосредственно в CAD-системе, автоматически создавать структуру изделия в PDM-системе со всеми соответствующими документами и файлами.

С целью быстрого освоения 1С:PDM специалистами компании APPIUS были проведены курсы обучения по работе в системе для конструкторов, технологов, работников архива, а также курс для администраторов: 1С:PDM поставляется с открытыми исходными кодами, в случае необходимости администраторы 1С могут самостоятельно производить необходимые настройки.