Рекомендуемые статьи

Михаил Родионов, Fortinet: Развиваясь по известным законам
В настоящее время информационная безопасность представляет собой вполне самостоятельное мощное направление корпоративной автоматизации. Естественно, что в таких условиях направление это все теснее связывается с вопросами прикладной информационной …
Как эффективно противостоять кибератакам
На сегодняшний день обеспечение безопасности корпоративных ресурсов является одной из наиболее приоритетных целей для любой компании вне зависимости от масштабов и сферы деятельности. Рынок информационной безопасности развивается, а это значит, что и …
Наталья Абрамович, Туристско-информационный центр Казани: Виртуальная поддержка  реальных путешествий
Туристический бизнес, за счет развития которого качество жизни населения должно повышаться, хорошо вписывается в концепцию «умного города». К тому же уровень использования информационных технологий в данной отрасли за последние пятнадцать-двадцать лет …

Блог

Вот те два...
Поводом для написания этого блога стала уже вторая в течение года массовая вирусная эпидемия. И это стало очень неприятным прецедентом. Ведь столь масштабных заражений не было уже очень давно. Впрочем, данная ситуация была ожидаемой. Эпидемию вызвали …

Архив номеров

Выберите год: 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000

№2 (248), февраль 2013 года

№2 (248), февраль 2013 года
Информационные объекты  в динамикеИнформационные объекты в динамике
Под объектом в информационной системе (ИС) понимается сущность, например счёт-фактура, который имеет определенное состояние и набор атрибутов, описывающих его. Современные ИС базируются преимущественно на классических моделях хранения данных …

Самое слабое звеноСамое слабое звено
Не так давно на мюнхенской конференции Digital-Life-Design Евгений Касперский поделился своими взглядами на будущее ИT-отрасли и угрозы, которые её поджидают. По словам владельца одноименной компании …

История четырех инцидентовИстория четырех инцидентов
Данная статья является попыткой разбора наиболее громких инцидентов, связанных с нарушением безопасности данных в публичных облачных сервисах.

Защита бизнеса от бизнесаЗащита бизнеса от бизнеса
Перевод основных информационных систем в облачную инфраструктуру внешнего провайдера — HP — позволил компании РОЛЬФ решить ряд проблем развития ИТ. Примерно полтора года назад Александр Микоян, генеральный директор Hewlett-Packard в России, рассказывал …

На основе  принципов федеративностиНа основе  принципов федеративности
Профессионалы в информационной безопасности знают три краеугольных камня, на которых базируются их знания и опыт по работе с информацией. Это конфиденциальность, доступность и целостность (в английской аббревиатуре — CIA). До сих пор ведутся споры …

Георгий Власкин, «Гефест»: Исходить  из экономической целесообразностиГеоргий Власкин, «Гефест»: Исходить из экономической целесообразности
В последнее время проектами, связанными с внедрением различных облачных решений, удивить трудно. Их довольно много, и они, что называется, на слуху. Это касается предприятий разного уровня бизнеса — от малого до крупного. Однако такой широко …

Сергей Лысенко, Департамент ИТ города Москвы: Эйфории у нас не былоСергей Лысенко, Департамент ИТ города Москвы: Эйфории у нас не было
Облачные технологии весьма широко используются при построении информационных систем органов государственной власти и учреждений общественного сектора (образование, здравоохранение, культура). И Россия тут не является исключением. Каким же образом …

Новый рывок онлайнНовый рывок онлайн
В последний год тема хранения данных в облаке стала весьма модной. Этому способствовали маркетинговые усилия основных поставщиков, которые запустили новые сервисы или существенно изменили функциональность имеющихся. В итоге за ушедший год рынок этот …

Баланс ресурсов и процессов Баланс ресурсов и процессов
Приступая к написанию серии материалов, посвященных облачным технологиям, мы были вынуждены начать с инфраструктурных аспектов. Думается, что попытка рассказать о наиболее характерных особенностях облаков под таким углом зрения была как раз не самой …

Лидия Семичастная, «Восток-Сервис»: Единство и борьба противоположностейЛидия Семичастная, «Восток-Сервис»: Единство и борьба противоположностей
Поставщики любого бизнес-ПО, особенно мировые бренды, не устают предлагать комплексные решения для покрытия абсолютно всех потребностей клиентов. Интеграторы не умолкая твердят, что самописные решения — архаизм, ставку надо делать на тиражные продукты …

Говорим об автоматизации, подразумеваем печать Говорим об автоматизации, подразумеваем печать
О постепенном переходе от бумажного документооборота к электронному эксперты заговорили не один год назад, однако в последнее время даже простые граждане могут заметить, что все большее распространение получают электронные госуслуги, а в стране …

Комплексный подходКомплексный подход
Уровень автоматизации бизнес-процессов ЖКХ, в отличие от многих других процессов в государстве, у всех на глазах. Сами предприятия этой сферы находятся в двойственном положении. С одной стороны, практически все они — монополисты на своей территории …

Евгений Абакумов, «ВНИИА им.Духова»: От документации  к готовому изделиюЕвгений Абакумов, «ВНИИА им.Духова»: От документации к готовому изделию
Когда речь заходит об автоматизации проектирования, то обсуждаются чаще всего трехмерное моделирование и жизненный цикл изделий. Однако к российской производственной реальности гораздо большее отношение имеют не такие модные, но необходимые процессы …

Сергей Поляков, «Связь-Банк»: Система  и платформаСергей Поляков, «Связь-Банк»: Система и платформа
Системы электронного документооборота (СЭД) имеют огромное значение практически для любого банка, их эксплуатация, как правило, сопряжена с ежедневной обработкой большого количества информации. Электронные формы гораздо проще заполнять, и уж точно ими …

Евгений Гаврилов, «Концерн “Тракторные заводы”»: Масштабному бизнесу – масштабная СЭДЕвгений Гаврилов, «Концерн “Тракторные заводы”»: Масштабному бизнесу – масштабная СЭД
Масштабное внедрение систем электронного документооборота (СЭД) в компании не может рассматриваться как изолированная проблема. Параллельно всегда будет существовать оборот бумажных документов. К тому же само внедрение СЭД сопряжено с рядом …

Документоемкие процессы –  основа  бизнесаДокументоемкие процессы – основа бизнеса
Пожалуй, нет ни одного бизнес-процесса, в котором не были бы задействованы какие-то документы. Времена, когда честного купеческого слова было достаточно для совершения сделки, давно минули. Конечно, бизнесмены и сегодня доверяют многим своим партнерам …

Павел Литвинов, ИНВИТРО: Миллионы пациентов – столько же документов Павел Литвинов, ИНВИТРО: Миллионы пациентов – столько же документов
Бизнес независимой лаборатории ИНВИТРО как фактически любой организации, оказывающей медицинские услуги, связан с необходимостью генерировать большое количество документов. В данном случае решения по документообороту должны иметь отраслевую специфику …

Роман Розенфельд, «Руссо Транс»: Все сводится к нажатию одной кнопкиРоман Розенфельд, «Руссо Транс»: Все сводится к нажатию одной кнопки
Внедрение системы потокового ввода данных и документов является в значительной степени типовой задачей. Да, при ее решении немало сложностей и подводных камней, и тем не менее таких проектов немало. Но подход к этой задаче в компании «Руссо Транс» …

Антон Левиков, «Новард»: Холдинг между двумя полюсамиАнтон Левиков, «Новард»: Холдинг между двумя полюсами
Мы знаем два основных вида холдингов – финансовые и операционные. Если говорить о финансовом холдинге, то его управляющая компания в какой-то особой «холдинговой» ИТ-инфраструктуре вообще не нуждается. Это финансовая компания, часто небольшая, при …

Денис Кручинин, «Лоялти Партнерс Восток»: Новый подход к лояльностиДенис Кручинин, «Лоялти Партнерс Восток»: Новый подход к лояльности
Программы лояльности активно используются многими ритейлерами. Однако коалиционных программ, включающих в себя предложения сразу от нескольких предприятий, в нашей стране сравнительно мало. Наибольшую известность на рынке получила программа МАЛИНА. С …

Фото/Видеорепортажи

Состоялась премьера ведущей национальной технологической выставки «НТИ ЭКСПО»
20–22 июня 2017 года в рамках V Международного форума технологического развития «Технопром» состоялась премьера обновленной национальной выставки достижений науки, технологий и инноваций «НТИ ЭКСПО». В этом году она обрела новый формат: «НТИ ЭКСПО» — это …

Олег Сердюков: Мы хотим организовать содружество компаний для совместного создания продукта мирового уровня
Ассоциация «НППА»
Ассоциация «НППА» провела круглый стол по проблемам и задачам промышленной автоматизации в условиях технологической революции в рамках деловой программы Форума «Технопром»-2017. Основные технологические подходы к промышленной автоматизации и безопасности …

Конференция ПМСОФТ по управлению проектами: российские предприятия делают ставку на эффективность
ПМСОФТ
В Москве завершилась XVI Международная конференция ПМСОФТ по управлению проектами «Ставка на эффективность» и II бизнес-семинар Ассоциации развития стоимостного инжиниринга — AACE Moscow Spring Workshop — 2017, проводимый в рамках деловой программы …

Лидеры читательского рейтинга

Мы в социальных сетях

Intelligent Enterprise/RE в Контакте Intelligent Enterprise/RE в Одноклассниках Intelligent Enterprise/RE в Twitter



Создание сайта - студия iMake
© 1997—2024 АО «СК ПРЕСС». Политика конфиденциальности персональных данных, информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта
109147 г. Москва, ул. Марксистская, 34, строение 10. Телефон: +7 495 974-22-60. Факс: +7 495 974-22-63. E-mail: siteeditor@iemag.ru..