Финансовая Группа Life, основанная в 2003 году, объединяет 9 банков: «Пробизнесбанк», «ВУЗ-банк», «Экспресс-Волга», «Банк24.ру», «Газэнергобанк», «Пойдём!», Национальный банк сбережений, «Лайф Банк», «Солидарность», а также факторинговую компания «Лайф», коллекторское агентство «Лайф», лизинговую компанию «Пролизинг», девелоперскую компанию «Пробизнес-Девелопмент». Банковская сеть группы насчитывает более 700 отделений, в которых обслуживается более 4 млн физических и 200 тыс. юридических лиц.

Персонализация отношений с клиентами является одним из главных в том, что касается взаимоотношений с клиентами, в том числе и корпоративными. И одним из инструментов для организации такого взаимодействия стало мобильное приложение, целевой аудиторией которого являются компании малого и среднего бизнеса. Как отметил заместитель директора департамента малого и среднего бизнеса, начальник управления специальных проектов «Пробизнесбанка» Иван Паткин в своем выступлении на конференции «Управление корпоративной мобильностью», организованной агентством IDC, запуску этого приложения предшествовала тщательная подготовка. Был проведен целый ряд встреч с потенциальными пользователями, где собирались пожелания к тем функциям, которые хотелось бы видеть в приложении для смартфонов и планшетов. Причем эти встречи проходили в несколько итераций, после запуска нескольких предварительных версий.

В настоящее время приложение «Лайф Бизнес» существует для платформ iOS и Андроид. С его помощью клиенты банков Группы могут узнавать остаток на счетах своей организации, заказывать и просматривать выписки по выбранным счетам, отслеживать состояние рублевых платежных документов организации, а также находить ближайшие адреса офисов обслуживания. Как подчеркнул Иван Паткин, сбор обратной связи от потенциальных пользователей способствовал тому, что приложением пользоваться просто и удобно. Также «Лайф Бизнес» тесно интегрировано с интернет-банком, и при наличии паролей для него можно проводить практически все операции, что и из приложения ДБО на стационарном компьютере. В итоге у приложения более 2 тысяч активных пользователей.

На самое ближайшее будущее запланировано включение в «Лайф Бизнес» новых функций, прежде всего, связанных с расширений возможностей по проведению платежей и переводов. В настоящее время все пока ограничивается проведением платежей по заданным шаблонам, но есть запрос от клиентов и на то, чтобы можно было проводить и другие операции, вплоть до создания платежей с нуля. Для этого планируется ввести в приложение полную поддержку электронной подписи, чего нет ни у одного приложения мобильного банкинга в России. Чтобы подписать электронный документ, пользователю необходимо будет подключить к своему устройству считывающее устройство, и поместить туда смарт-карту, на которой и хранятся подписи. Причем аутентификация является двухфакторной: перед подписью смарт-карта, которая является фактически специализированным компьютером-токеном, потребует ввода пароля. Это предохраняет от того, чтобы возможный злоумышленник смог использовать украденную или утерянную смарт-карту. Все это делает «Лайф Бизнес» полноценным платежным средством, причем неплохо защищенным.