Реализация проекта ИУС П ГК (Информационно-управляющая система Предприятия для генерирующей компании) стартовала в соответствии со Стратегией информации ОАО «Газпром», которая была утверждена в 2008 году

Тенденции к росту энергетических активов ОАО «Газпром» и компаний с долевым участием ОАО «Газпром», лидирующие позиции на рынке в сфере электроэнергетики, внушительные инвестиции в развитие энергетических компаний, – все это усиливало необходимость дополнительного контроля за их деятельностью и процессами. Вполне очевидно, что сложившиеся условия требовали унифицировать исторически разрозненные процессы энергетических компаний, и решением, удовлетворяющим требованиям Стратегии информатизации ОАО «Газпром», стало внедрение шаблона ИУС П ГК.

Проект ИУС П ГК практически не имеет аналогов в России. Это первый по масштабам проект в российской энергетике по многим параметрам. Это количество объектов внедрения, наличие контролирующей организации, сложный системный ландшафт, реализованный в объектах внедрения, и требующий интеграции с историческими и локальными решениями и системами, общее количество пользователей системы свыше 6000 человек.

В период реализации проектная команда столкнулась с рядом организационных сложностей: компания ОАО «Газпром», как и ее электроэнергетические компании не стоят на месте и развиваются. Период реализации проекта пришелся на реорганизацию компаний ОАО «ОГК-2» и ОАО «ОГК-6» в форме присоединения ОАО «ОГК-6» к ОАО «ОГК-2» – это был первый очень сложный момент, который увеличил организационный объем проекта. Помимо этого, шла реструктуризация самих генерирующих компаний. Определенные трудности вносила географическая удаленность филиалов объектов внедрения, а также одновременный старт всех филиалов, ведь это означает, что ко времени «Ч» все пользователи должны быть обучены и готовы работать в новой системе.

Отдельно стоит отметить очень сложную структуру управления проектом. В проектную команду было вовлечено более 7 организаций: это ОАО «Газпром» и его профильные департаменты (функциональный заказчик и курирующие проект департаменты), ООО «Газпром Информ» (в качестве Заказчика), ООО «Газпром энергохолдинг» (пользователь системы в объеме Контрольно-согласовательных функций), объекты внедрения – ОАО «ОГК-2» и ОАО «Мосэнерго», а также генподрядчик – 3-й Московский филиал ООО «АНТ-Информ» и прочие соисполнители.

По существующим практикам проекты такого класса и такой сложности на первом этапе формируются на стандартной функциональности, которая необходима для первоначальной работы в системе, а уже во вторую очередь происходит модернизация и развитие системы. В случае ИУС П ГК в объем проекта помимо основных функций, таких, как управление закупками, бухгалтерский и управленческий учет и управление сбытовой деятельностью, сразу была включена расширенная функциональность: бюджетирование, бизнес-аналитика, все согласовательные решения, управление финансами и ТОРО в полном объеме, управление инвестициями, налоговый учет. В итоге реализован чрезвычайно масштабный проект со сложной организационной структурой и очень насыщенный функционально. Соответственно он затонул все уровни управления, все сферы повседневной деятельности объектов внедрения. Для управления проектом был создан единый офис управления проектами, куда входили специалисты подрядчика, сотрудники охваченных проектом бизнес-структур. Сформированы группа по управлению организационными изменениями, а также команды по функциональным направлениям, которые включали в себя до тридцати специалистов со стороны заказчика и исполнителя (разработчики, консультанты, методологи и эксперты со стороны заказчика). В ходе проекта была проведена серьезная методологическая работа, разработана типовая методико-регламентирующая документация. В несколько этапов проведено обучение пользователей системы: сначала проводилось обучение ключевых пользователей и бизнес-экспертов, потом – конечных пользователей, в заключительной части было проведено дополнительное обучение. После запуска системы в промышленную эксплуатацию на Корпоративном образовательном портале ООО «Газпром энергохолдинг» была сформирована программа дистанционного обучения для новых сотрудников для ускоренной адаптации пользователей к новой среде.

На старте опытной эксплуатации системы пользователям пришлось работать в двух системах параллельно – исторической и новой. Спустя некоторое время, было принято решение об отключении исторических систем, о повторной миграции данных на момент начала единого ввода, а также о старте всех операций в режиме промышленной эксплуатации. За период опытной эксплуатации системы были проведены операции закрытия в налоговом и бухгалтерском учете, реализована бюджетная компания на 2014 год, и несмотря на необходимость некоторой доработки, система была признана работоспособной, и с января 2014 года ИУС П ГК была переведена в промышленную эксплуатацию. Конечно, учитывая масштабность сложность проекта, на тот момент оставались замечания к системе, они оперативно устранялись в рамках гарантийных обязательств.

После запуска системы ИУС П ГК в промышленную эксплуатацию пришло понимание того, что это – огромная система, в которой «уживаются» несколько объектов внедрения, количество которых со временем будет увеличиваться (например, тираж шаблона на еще одну генерирующую компанию Группы ООО «Газпром энергохолдинг» ОАО «ТГК-1»).

Возник сложный методологический вопрос: как сохранить целостность шаблона и обеспечить его работоспособность с учетом использования несколькими компаниями, с учетом добавления нового функционала и периодических изменений в законодательстве. В этой части были приняты процедуры по управлению функциональными изменениями системы, была выстроена структура Комитета по управлению изменениями единого методологического центра, в процессы согласования вовлечены владельцы процессов, бизнес-эксперты и кураторы.

В настоящее время система полностью работоспособна, ее поддержка осуществляется с помощью решения SAP Solution Manager. В перспективе развития системы – такие проекты, как ИУС П ГК ОРЭМ (Оптовый рынок электроэнергии и мощности), ИУС П ГК Надежность, а также реализация новой функциональности, которую было решено внедрять на втором этапе, такой, как Окружающая среда, Управление персоналом и т.п. Немаловажную роль играет текущая отладка системы, повышение степени отказоустойчивости и т.д.

Несмотря на огромные усилия, затраченные на проект, со стороны заказчика в частности, плюсы от реализованной системы более чем очевидны: были унифицированы подходы компаний к выполнению операций, реализован большой массив отчетности, все операции теперь выполняются в единой системе с единой точной ввода, что позволяет избежать повторного ввода информации.

«В части инвестиционного планирования и отчетности в компании «ОГК-2» достаточно большое количество инвестиционных форм (порядка 88 штук), которые необходимо предоставлять в различные инстанции. По каждой форме необходимо собирать идентичные данные, но в большинстве случаев в различных форматах представления, и ранее все эти отчеты формировались нами вручную в MS Excel. После реализации ИУС П ГК все эти формы автоматически формируются в SAP, также при необходимости можно очень быстро сформировать требуемый отчет. Данные вводятся единоразово, отсутствует дублирование, что исключает вероятность механических ошибок при копировании информации из одной отчетной формы в другую», – утверждает Елена Негомедзянова, начальник отдела инвестиционного планирования и отчетности ОГК-2.

На новый уровень поднято финансовое планирование, проведение бюджетной компании, получение унифицированной отчетности и многое другое.

«В рамках проекта создан не просто шаблон системы, который удовлетворяет требованиям ОАО “Газпром” и соответствует международным стандартам и практикам – компании получили эффективный инструмент для повседневной работы, повышения эффективности своей деятельности и достижения большей прозрачности бизнеса. Система позволяет успешно конкурировать с поставщиками аналогичных услуг, обеспечивая весомое преимущество», – оценивает итоги внедрения Александр Рогов, Заместитель начальника управления – начальник отдела Управления развития электроэнергетики и тепловой генерации ОАО «Газпром».

В перспективе все процессы компаний будут реализованы в ИУС П ГК, за рамками системы останутся только производственные процессы АСУТП. И отдельно стоит отметить, что в рамках проекта ИУС П ГК объекты внедрения получают не просто шаблон системы, который удовлетворяет требованиям ОАО «Газпром» и соответствует международным стандартам и практикам, но в первую очередь эффективный инструмент для повседневной работы для повышения своей эффективности и прозрачности бизнеса.