По мере усложнения современных компьютерных сетей у администраторов и инженеров возрастает количество задач по их мониторингу и защите, для этого необходимы устройства, способные предоставить исчерпывающую информацию. У компаний под эти цели могут быть задействованы различные решения, получающие информацию со SPAN- портов по каждому сегменту сети.

Если необходимо анализировать трафик с одного или двух каналов настраивают SPAN-порт, правда, данные будут ограничены чрезмерным объемом посылаемого трафика. А если требуется снимать данные с нескольких портов? Как осуществить копирование трафика (в том числе ошибок физического уровня) без внесения каких-либо изменений в работу активного сетевого оборудования?

Потребность в улучшении методов сбора сетевого трафика без отключения сети привела к популяризации ответвителей сетевого трафика. Ответвители сетевого трафика – альтернатива SPAN-портам в области сбора трафика. Это устройства, подключенные в разрыв между коммутаторами, межсетевыми экранами и серверами. Они имеют преимущества над SPAN-портами, потому что позволяют трафику беспрепятственно перемещаться между сетевыми устройствами, пока они копируют его для целей мониторинга или защиты сети. С появлением аппаратных ответвителей трафика, фильтрующих и агрегирующих трафик на конкретных линиях для анализа скоростных каналов, стало возможно эффективно использовать уже имеющиеся средства мониторинга и защиты.

Компания Fluke Networks является лидером по поставке решений для управления производительностью сетей и приложений. Технологии компании позволяют предприятиям надежно и безопасно управлять распределенными

корпоративными приложениями по всей инфраструктуре. Продукты компании Fluke Networks увеличивают доступность приложений и сетей, оптимизируют производительность и уменьшают стоимость эксплуатации сетей.