На прошлой неделе, один хороший мой знакомый, CIO, задал мне простой вопрос. Это был тот самый случай, когда на простые вопросы сложнее всего найти ответы. За какие ИТ-конференции CIO стоит голосовать своим временем? Пространства для лукавства у меня не было и мне пришлось рассуждать. Обычно не найдя логического ответа, мы довольствуемся идиотским. И это был как раз такой случай! Но так как собственных мыслей у меня было ровно ноль, то я привел два примера, которые мне показались уместными.

Недавно мне на глаза попали цифры, которые объясняют актуальность вопроса «в каких мероприятиях стоит участвовать ИТ-директору?». В течении года CIO получат порядка 70-80 приглашений на бесплатные конференции. Это не считаю платных приглашений и приглашений от вендеров. Но с платными все решается просто. Традиционный ответ, который я часто слышу от CIO «я принципиально не хожу на платные мероприятия». А вот что делать с бесплатными? Количество приглашений принимает формат какого-то изощренного СПАМа.

Осень нынешнего делового сезона просто взорвалась конференциями, которые сменяли друг друга, не давая остыть проекторам, прожигая экраны, а спикеры виделись друг с другом чаще, чем с родителями. Очевидно, легким побочным эффектом от подобной плотности ивентов становится перекос в сторону рынка спикеров, а не рынка ивентов. Как следствие доминирование негативные отзывы об организаторах (оргах), местах проведения, публике в зале или ее отсутствии, и пр. Если раньше все знали, как воспитывать чужих детей и играть в футбол, то сейчас все знают, как проводить качественный мероприятия. Но правда дальше теории дело идет редко.

Подобный набор негативных впечатлений, ставших своеобразным хорошим тоном в тусовке, последовал за встречей членной одного из CIO-клубов. И вдруг при встрече с одним из членов этого CIO-клуба на мой вопрос, «что было интересного?» я услышал совершенно неожиданный ответ! В системе ценностей, когда стало принято все смешивать с негативом ответ меня удивил, так как оказывается в рамках этого мероприятия были те кто договорился о неформальной встрече заранее и вопросах, которые решено было обсудить! Как следствие время не было потрачено только на банальное освоение спонсорского бюджета через фуршеты.

Второй пример от Вадима Урьяса, CIO НЛМК. Однажды я позвонил ему и спросил могу ли я рассчитывать на его участие в нашем мероприятии? Ответ был прост – он не был готов сказать, что-то определенное, так как не получил подтверждения от коллег, что они будут там же! Как пояснил Вадим, в его или смежных отраслях, есть три CIO с которыми время от времени они обмениваются информацией, практиками, приоритетами и пр. В случае, если два из них подтверждают свое участие в каком-то мероприятии, то третий старается к ним присоединиться, чтобы использовать площадку этого ивента для подобной встречи, которые в ежедневной текучке организовать бывает крайне непросто.

Как бы я прокомментировал эти примеры? Скорее всего, как отношение взрослых, перегруженных проблемами людей к организации своего Time Line. Наверно можно было бы пустить дело на самотек, довериться обещаниям оргов и в результате наполнить карманы жизни разочарованиями. А можно приложить немного усилий для управления своими ожиданиями и тогда даже самый сомнительный ивент сможет быть чем-то полезен.

И последний бесполезный совет для тех, кому иногда приходится выступать перед почти пустым залом, хотя оргии обещали маниакальную регистрацию и чуть ли не стадион в зале. С одной стороны можно будет потом вылить весь негатив на оргов в социальных сетях, но райдеры надо писать до ивента, а не после. А с другой стороны можно изменить свое отношение к подобной ситуации. Ведь редко бывает, что вы единственный выступающий.

Представьте попсовых артистов, которые выходят перед залом чтобы подергаться под свою фонограммку перед публикой. А зал-то пустой… И некому кричать «не вижу ваши ручки!!!». Кошмарный сон попсового артиста… А вот выходят на сцену джазовые музыканты, и зал пустой… конечно плохо! Но не беда, так как им в кайф поиграть в очередной раз друг с другом и позволить какие-то смелые импровизации на сцене. Я за джаз! Будьте талантливыми и профессиональными! Управляйте своими ожиданиями и ситуациями в которых все мы время от времени оказываемся.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.