Дата проведения: 10 октября 2013 г.

Место проведения:
  • Россия, Москва, Digital October
Подробное описание:

Анонс мероприятия:

Десятый по счету деловой Форум «IТ-ЛИДЕР» состоится в символическую дату – 10.10.2013. Его основная тема — «ИТ как источник вдохновения в период экономической неопределенности». Представители российских и международных компаний, в том числе те, кто начинал и развивал свой бизнес в кризисные 1998 и 2008 гг., обсудят, какие существуют источники срытых резервов для роста организации и мотивации персонала.

Первая дискуссия будет посвящена разработке инновационной стратегии компании. Так ли это необходимо в то время, когда на рынке спад? Ждать ли удобного момента, полагаясь на аналитику и расчеты, или, доверясь интуиции, запускать на свой страх и риск новые услуги и бизнесы? Помогут ли методы корпоративного форсайта снизить неопределенность и инвестировать в инновации более осмотрительно? Можно ли найти готовый рецепт при выборе технологий и их оценке? Как эффективно контролировать процесс разработки и внедрения новых технологий?

В ходе второй дискуссии эксперты обменяются мнениями о перспективах решений, которые, по оценке многих аналитиков, «заряжают» бизнес энергией, видоизменяя его до неузнаваемости. Среди них: обработка больших данных (big data), частные «облака», ИТ-аутсорсинг, мобильные технологии, а также сервисы для сотрудников, основанные на геймификации.

«Мы живем во время колоссальной неопределенности. Перестают работать многие традиционные правила ведения бизнеса. Например, формализованные стратегии, очевидно, уже не так эффективны, как прежде. На мой взгляд, сегодня невозможно точно предсказать курс развития экономики, перспективы отдельных игроков на рынке и их потребность в ИТ. В таких условиях для организации главное - это хоть как-то спрогнозировать развитие событий. На помощь приходят такие идеи, как корпоративный форсайт, инновационные альянсы и открытые бизнес-модели. С другой стороны, универсальным ответом на возрастание неопределенности будет повышение адаптивности всех элементов организации, в том числе и ИТ. Думаю, моя позиция подвергнется критике со стороны многих участников Форума, ведь в России по-прежнему сильны идеи классического стратегического планирования ИТ. Я буду рад, если получится интересная дискуссия не только для участников, но и зрителей», — говорит Юрий Зеленков, директор по ИТ НПО «Сатурн», участник первой дискуссии Форума «IT-ЛИДЕР.

В рамках мероприятия состоится официальная презентация новой книги Юрия Зеленкова – «Искусство бега по граблям. Стратегическое управление ИТ в условиях неопределенности». Спешите получить подписанный экземпляр книги из рук самого автора!

Регистрация на Форум