Компания IBM в октябре сделала несколько анонсов. Во-первых, было объявлено о ребрэндинге серверов IBM и консолидации их в единое семейство eServer, ориентированное на использование в электронном бизнесе. Основу каждой из четырех групп серверов eServer составляют давно известные мейнфреймы и Unix-серверы компании. Так, zSeries, сервер для скоростной обработки больших массивов данных; базируется на S/390. pSeries — это высокопроизводительные Unix-серверы, предназначенные для телекоммуникационных компаний, на базе RS-6000. iSeries, интегрированный бизнес-сервер для предприятий среднего и малого бизнеса, базируется на AS/400. И наконец, xSeries — это серверы на платформе Intel (бывшие Netfinity и NUMA-Q), использующие технологии мейнфреймов.

Все семейство eServer поддерживает такие технологии, как возможность удаленного вертикального (подключение дополнительных процессоров) и горизонтального (подключение заранее установленных серверов) наращивания мощности, причем покупатель вначале платит только за включенные мощности, а при расширении бизнеса и росте нагрузки на систему может подключить уже установленные дополнительные мощности, доплатив за них. Есть также возможность удаленной электронной поддержки, доступ к технической документации через Интернет, усиление надежности за счет резервирования компонентов и замену компонентов без перезагрузки. IBM делает ставку на поддержку таких открытых стандартов, как Java, HTTP, HTML, Linux; при этом, по прогнозам компании, ожидается резкое увеличение количества именно Linux-приложений. Все это позволяет следовать выбранной маркетинговой стратегии, суть которой — предложение не отдельных платформ для электронного бизнеса, а целых сегментов инфраструктуры заказчика.

IBM также анонсировала свою перспективную разработку — гигапроцессор для UNIX-серверов Power4, идущий на смену нынешней модели Power3, на кристалле которого располагаются два вычислительных устройства, соединенные коммутатором.

Третье направление инноваций — это операционная система UNIX, давно развиваемая IBM в виде собственного коммерческого варианта AIX. Объявлено, что в версии AIX 5.0, которая должна выйти в апреле 2001 года, предполагается поддержка кластерной технологии NUMA и ряд других усовершенствований. IBM, одной из первых вставшая под знамена активных сторонников Linux, еще раз подтвердила свою приверженность этой ОС. Она намерена обогащать оба варианта UNIX за счет взаимного дополнения их лучшими технологическими достижениями обеих систем. В частности, как было заявлено, в AIX будут перенесены многие программные интерфейсы Linux.