В начале мая было объявлено о завершении слияния корпораций Hewlett-Packard (http://www.hp.com) и Compaq (http://www.compaq.com). HP сохранила за собой официальное название и штаб-квартиру в Пало-Альто (Калифорния). Главный исполнительный директор HP Карли Фиорина и новый президент компании, бывший исполнительный директор Compaq Майкл Капеллас уже обозначили стратегические направления развития, выделив приоритетные задачи ведения бизнеса. Основным лозунгом настоящего момента стали слова: «Мы готовы».

Обновленная компания включает в себя четыре основных бизнес-подразделения: корпоративных систем (ESG), сервиса (HPS), персональных устройств (PSG), а также устройств печати и цифровой обработки изображений (IPG). В дополнение к этим подразделениям главную исследовательскую функцию в компании осуществляют лаборатории HP (HP Labs). В секторе офисных и портативных компьютеров модели от Compaq заменят аналогичную продукцию HP. В производстве КПК предпочтение также будет отдано линейке мобильных устройств iPAQ, занимающих большую долю на рынке. Что же касается направления серверов и систем хранения, то здесь найдут применение технологии обеих компаний.

Представители компании заявляют, что в результате слияния обновленная компания заняла лидирующее положение среди производителей серверов для платформ Windows и UNIX, среди производителей корпоративных систем хранения данных, на рынке устройств печати и цифровой обработки изображений, а также среди производителей ПО для управления информационными технологиями предприятия.