Компания “Уралкалий” (Березники) объявила о подписании контракта с корпорацией Oracle (http://www.oracle.ru) на оказание консалтинговых услуг по построению на предприятии интегрированной информационной системы управления на базе Oracle E-Business Suite R11i.

"Уралкалий" — крупнейший производитель калийных удобрений в России, на его долю приходится 13% мирового производства калийных удобрений; 85% продукции комбината поставляется на экспорт. Жесткая конкуренция на мировом рынке требует от предприятия конкурентоспособных цен, контроля за себестоимостью продукции, эффективного использования внутренних ресурсов, четкого выполнения обязательств по контрактам и прозрачности для инвесторов. Поэтому руководство комбината приняло решение о построении современной корпоративной информационной системы, обеспечивающей управление финансами, логистикой, производством, планированием и бюджетированием.

При выборе системы изучался опыт немецких и канадских конкурентов. В рамках соглашения система будет внедряться в центральном управлении "Уралкалия", в одном из четырех производственных подразделений и в торговом доме ЗАО "Минералтрейдинг". Сумма контракта, включая услуги и лицензии, составляет 4,2 млн долл. Проект рассчитан на 13,5 месяца и должен быть завершен в июле 2003 года. Особенность данного проекта в том, что представительство Oracle в СНГ заключило договор напрямую, а не через одного из своих партнеров. Однако, учитывая жесткие сроки внедрения, не исключено, что к работам будут привлечены специалисты компаний-партнеров.

После завершения первого этапа внедрения планируется тиражировать систему для внедрения в трех оставшихся рудоуправлениях предприятия. Кроме того, дальнейшая автоматизация охватит новые функциональные области — управление ремонтами, Интернет-снабжение, предконтрактную работу с клиентами, прогнозирование сбыта и т. п.