В январе 2003 года ЗАО «Шрея Корпорэйшнл» (http://www.shreya.ru), российское представительство производителя и дистрибьютора фармацевтической продукции, приступило к промышленной эксплуатации автоматизированной системы «Управление персоналом», созданной на базе Oracle HRMS.

Проект автоматизации коммерческой деятельности «Шрея Корпорэйшнл», в том числе задач финансово-управленческого учета, процессов продаж и поставок, а также управления персоналом, был начат компанией «Борлас» (http://www.borlas.ru), победившей в проведенном заказчиком тендере, в сентябре 2001 года. Первый этап работ заключался в комплексном обследовании существующей бизнес-модели, в ее описании и согласовании концептуальной архитектуры будущей информационной системы. С октября того же года «Борлас» приступила ко второму этапу, на котором консультанты компании детально описали будущие бизнес-процессы предприятия, определили стандарты и процедуры конвертации данных, провели обучение специалистов, входящих в состав проектной группы.

С ноября 2001 года сотрудники «Борлас» занялись непосредственным созданием информационной системы. Тогда же руководство «Шрея Корпорэйшнл» приняло решение о внедрении дополнительно модулей «Учет основных средств», «Управление персоналом», «Табельный учет» и «Расчет заработной платы и взаиморасчеты с персоналом».

Корпоративная система была создана в интранет-архитектуре на базе программных приложений Oracle «Финансы», «Закупки» и «Продажи». В качестве аппаратной платформы были использованы шесть серверов Sun Enterprise F6800.

К марту 2002 года было автоматизировано 60 рабочих мест в центральном офисе «Шрея Корпорэйшнл» (по 30 рабочих мест пользователей блоков «Финансы» и «Закупки»), что уже обеспечивало оперативную поддержку до 300 тысяч товарных операций в год. В июне прошлого года в центральном офисе корпорации в опытно-промышленную эксплуатацию были запущены модули «Управление персоналом» и «Табельный учет», входящие в систему Oracle HRMS.

На заключительной стадии проекта была проведена настройка системы, перенос личных данных сотрудников «Шрея Корпорэйшнл» в новую систему, тестирование модулей на соответствие утвержденным бизнес-процессам и требованиям предприятия. Как и в любом проекте такого рода, не обошлось без обучения персонала подразделений «Шрея Корпорэйшнл» работе с новой системой и его аттестации.

Сейчас «Шрея Корпорэйшнл» приступила к промышленной эксплуатации автоматизированной системы расчета заработной платы, созданной на базе входящего в Oracle HRMS модуля Oracle Payroll. Таким образом, завершено полнофункциональное внедрение всей системы «Управления персоналом». В созданную систему введены данные более чем на 1000 сотрудников центрального офиса, складов и удаленных аптечных пунктов, а также лиц, работающих по договорам подряда.

В дальнейшем планируется интеграция всех филиалов компании в единую информационную систему, установленную в головном офисе и включающую в себя модули «Финансы», «Управление снабжением», «Управление сбытом», «Управление складом» и «Управление персоналом».

По завершении создания корпоративной ИС руководство «Шрея Корпорэйшнл» получает возможность вести финансовый контроль за деятельностью филиалов и центрального офиса, повысить рентабельность предприятия, ускорить оборачиваемость основных денежных средств, а также оптимизировать объемы складских запасов. Кроме того, заказчик рассчитывает повысить эффективность и оперативность закупочной деятельности, в том числе обработку заявок и заказов на приобретение продукции, запросов, предложений и поступлений.