История группы

Американская компания Andrew Corporation (http://www.andrew.com) пришла на российский рынок в начале 90-х годов. Поначалу она только продавала здесь свое телекоммуникационное оборудование. Однако быстрое развитие рынка услуг связи привело компанию к созданию ряда дочерних предприятий совместно с российскими государственными и научными организациями и структурами, в частности, с подразделениями Министерства путей сообщения и Академией наук РФ, в крупных городах России и Украины. Партнеры предоставляли дочерним компаниям Andrew Corporation право прокладывать кабель и устанавливать коммуникационное оборудование в их сооружениях и на их территории. Так, дочернее предприятие Andrew Corporation "Макомнет" использует оптоволоконный кабель, проложенный в тоннелях Московского метрополитена, а компания "Метроком" развернула кабельную сеть в сооружениях Санкт-Петербургского метро. Еще одна дочерняя компания, "Раском", предоставляет каналы цифровой связи на базе волоконно-оптического кабеля, соединяющего Москву с Санкт-Петербургом и Северо-Западным регионом России, - этот кабель проложен вдоль Октябрьской железной дороги.

Два года назад предприятия, созданные Andrew Corporation, объединились в рамках группы "МирТелеКом". Сейчас этоn холдинг насчитывает более десятка компаний, предоставляющих очень широкий спектр коммуникационных услуг на базе современных технологий - синхронной цифровой иерархии (SDH), цифровых спутниковых и радиорелейных каналов связи, волоконно-оптических кабелей с различными методами прокладки, радиодоступа, ATM и т. п.

Профиль клиента

Компания:
Ассоциация "МирТелеКом"

Местонахождение:
Центральный офис в Москве, офисы компаний, входящих в ассоциацию, -- в ряде крупных городов России и Украины

Руководитель:
Владимир Исмаилов, финансовый директор

Проблема:
Необходимость в финансово-управленческой системе, удовлетворяющей российским и американским стандартам

Профиль партнера

Компания:
"Платон Сервис

Местонахождение:
Москва

Решение:
Создана централизованная система финансового учета на базе пакета Platinum SQL, объединяющая большую часть входящих в "МирТелеКом" компаний

Единое управление -- единая финансовая система

Для эффективного управления холдингом была необходима единая система автоматизации финансовой деятельности. Исторически компании, входящие в "МирТелеКом", применяли разнородные финансовые программы, что затрудняло интеграцию финансовых данных, приводило к дублированию ввода информации и снижало оперативность работы. До 1998 года компании группы "МирТелеКом" использовали DOS-версию программы Platinum, в свое время внедренную фирмой "Платон сервис", продававшей в России ПО компании Platinum Software (в настоящее время -- Epicor Software, http://www.epicor.com). Два года назад проведенный в "МирТелеКом" анализ совместимости установленных программ с 2000 годом показал, что необходима замена этой версии Platinum на более современную систему.

Критерии выбора нового финансового ПО были обусловлены особенностями бизнеса "МирТелеКом": компании, входящие в холдинг, географически удалены друг от друга (их офисы располагаются в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Киеве). К тому же компания-учредитель, заинтересованная в оперативном получении аналитических данных и мониторинге, находится в США. Так что финансовая система должна была обеспечивать оперативный обмен финансовой информацией между структурами "МирТелеКома".

Система внутреннего управленческого учета, планирования и анализа в группе основана на нормах GAAP (Generally Accepted Accounting Principles), принятых за рубежом, в том числе и в США. Из этого неизбежно вытекает еще одно требование: финансовая система должна не только отвечать российскому законодательству и нормам финансовой деятельности, но и полностью соответствовать стандартам GAAP, обеспечивать прозрачную отчетность. Компания Andrew Corporation ежеквартально публикует промежуточные финансовые результаты, позволяющие инвестиционным аналитикам определять биржевую стратегию. Соответственно необходимо, чтобы финансовая программа всех подразделений корпорации оперативно предоставляла акционерам достоверные и полные аналитические данные.

При выборе средства автоматизации финансового учета рассматривалось несколько программ, в том числе такие известные, как Scala и даже SAP/R3. Проведя анализ рынка делового ПО, руководство Andrew International Corporation остановило выбор на системе Platinum SQL производства компании Epicor Software.

"Платон Сервис"

http://www.platsoft.ru

Официальный дистрибьютор в России продукции Epicor Software (бывшей Platinum Software). Компания занимается локализацией и внедрением систем управления предприятием производства Epicor. В ее штате более 100 высококвалифицированных специалистов - консультантов, бухгалтеров и программистов.

Инициатором внедрения Platinum SQL стал финансовый директор Andrew International Corporation Владимир Исмаилов. Внедрение проводила уже знакомая сотрудникам группы "МирТелеКом" компания "Платон сервис". Специалисты этой компании предложили архитектуру информационной системы, использующую один центральный сервер и имеющуюся у "МирТелеКом" развитую инфраструктуру связи для организации удаленного доступа региональных пользователей.

Развертывание финансовой системы началось в октябре 1998 года; к настоящему времени завершены два основных этапа. На первом этапе, закончившемся в мае 1999 года, был приобретен мощный двухпроцессорный сервер Compaq Proliant, и специалисты компании "Платон Сервис" обеспечили функционирование финансовой системы в офисе Andrew International Corporation, а также в компаниях ЗАО "Эндрю" и "Анаком" (базовая конфигурация системы была готова уже в апреле). На втором этапе (он закончился к сентябрю 1999 года) системе были подключены CSI (Communication Systems International), МКС ("Международная компания связи"), "Метроком", "Раском", "РусЛизингСвязь". Сейчас готовится внедрение Platinum SQL на остальных предприятиях "МирТелеКома" (в Сибири, на Украине и в других регионах). По словам Владимира Исмаилова, мощности имеющегося сервера и пропускной способности цифровых каналов, которыми располагает "МирТелеКом", для этого вполнедостаточно.

Чтобы обеспечить клиентский доступ к серверу для удаленных предприятий, в центральном офисе был установлен пакет Citrix Metaframe Server, использующий технологию "тонкого клиента". Такая архитектура - на базе одного централизованного сервера и "тонких" клиентов - позволила обойтись сравнительно небольшими затратами на оборудование, уменьшить загруженность пользовательских станций и риск потери данных при их передаче на большие расстояния. Централизация управленческого модуля упрощает модернизацию ПО, управление вычислительными средствами.

"МирТелеКом"

http://www.mirtelekom.com

Группа компаний, насчитывающая более 10 фирм, созданных корпорацией Andrew Corporation совместно с рядом российских государственных и научных организаций. Центральный офис "МирТелеКом" расположен в Москве. Входящие в группу компании предоставляют в СНГ широкий спектр коммуникационных услуг на базе синхронной цифровой иерархии (SDH), цифровых спутниковых и радиорелейных каналов связи, волоконно-оптических кабелей с различными методами прокладки, радиодоступа, ATM и т. п.

Около 50 сотрудников "МирТелеКом" прошли тренинг по работе с Platinum SQL. Примечательно, что в их числе были не только сотрудники бухгалтерии, но и менеджеры из отделов маркетинга и продаж, которые в настоящее время активно используют финансовую систему. Обучение также проводилось компанией "Платон Сервис" и было разделено на две стадии: сначала трехдневные курсы для первичного ознакомления с системой, а затем, после получения некоторых практических навыков работы, сотрудники прошли полный курс.

В результаты восемь из входящих в "МирТелеКом" предприятий сегодня эффективно используют такие модули системы Platinum SQL, как "Главная книга", "Поставщики", "Заказчики", "Склад", "Деньги", "Основные средства" и "Platinum Frx". Для всех восьми предприятий создана единая финансовая база данных, к которой обеспечен гибкий удаленный доступ. С помощью системы сегодня выполняются сложные корпоративные аналитические отчеты по предприятиям, видам и срокам оказания услуг, причем все отчеты выдаются в формате GAAP.

По ходу внедрения возникали проблемы, в частности, связанные со стандартизацией процедур для получения отчетов, но уже к концу 1999 года все они были в основном решены. С января этого года все восемь предприятий перешли на полноценный режим эксплуатации финансовой системы.

Интеграция финансовой и платежных систем

Биллинговая система, удовлетворяющая нуждам холдинга "МирТелеКом", была разработана в свое время собственными силами программистов Andrew International и сертифицирована Министерством связи РФ. Функциональная гибкость пакета Platinum SQL позволила без особых проблем интегрировать его с этой биллинговой системой. Интеграция понадобилась для обеспечения целостности данных и исключения дублирования операций ввода информации.

Информация о каждом клиенте, тарифах и о сумме и структуре предоставленных услуг поступает из биллинговой системы в Platinum SQL. Функция выставления счетов есть и в самой биллинговой системе, но в данном случае она не используется -- эту функцию берет на себя система Platinum SQL, что опять-таки автоматически обеспечивает единообразие и целостность обрабатываемых данных.

В качестве платежной системы в "МирТелеКом" используется ПО электронных платежей производства ABN Amro Bank. Нынешним летом предприятия группы совместно с "Платон Сервис" начали работы по интеграции системы электронных платежей с Platinum SQL. В качестве первых клиентов этой платежной системы выступают сами предприятия "МирТелеКом". Планируется, что интегрированная система электронных платежей будет внедрена этой осенью.

Внедренное решение - база для развития бизнеса ASP

По мнению Владимира Исмаилова, внедренная в центральном офисе "МирТелеКом" система на базе Platinum SQL и принадлежащих ассоциации каналов связи - это в принципе готовое тиражируемое решение, пригодное для использования в территориально распределенных компаниях и холдингах.

На основе системы Platinum SQL в группе "МирТелеКом" была отработана практически уникальная для России схема сервиса ASP (хостинга приложений). Пока эту схему применяют только предприятия, входящие в "МирТелеКом", однако успешный опыт работы с ней заставил руководство Andrew Corporation задуматься о предоставлении аналогичных услуг сторонним фирмам. В настоящее время ведутся переговоры о продаже разработанного решения другим компаниям. При этом возможны различные схемы партнерства холдинга "МирТелеКом" с клиентами и поставщиками приложений. В частности, возможна сдача в аренду независимым фирмам готовой финансовой системы на центральном сервере "МирТелеКом" (это самый простой и дешевый вариант для партнера-заказчика). Другой вариант -- предоставление заказчику каналов связи "МирТелеКом" для организации доступа удаленных офисов к приложениям на центральном сервере предприятия-заказчика. Рассматривается также вариант, по которому "МирТелеКом" выступает в качестве системного интегратора -- находит поставщиков приложений и предоставляет им либо свой сервер, либо доступ к корпоративному серверу партнера посредством каналов связи "МирТелеКом".

Хостинг приложений пока еще не получил в России широкого распространения, отчасти по техническим, отчасти по психологическим причинам. Задача на данный момент -- подобрать базу пользователей и приучить их к идее использования Интернета и коммуникационных систем для ведения бизнеса, а также помочь партнерам найти друг друга. Учитывая немалую клиентскую базу группы "МирТелеКом", можно предположить, что эта задача вскоре будет решена. Руководители группы не сомневаются, что у бизнеса ASP хорошее будущее.